8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли писать претензию, если не была согласована стоимость доставки товара?

Добрый день!Я сделала заказ и оплатила в интернет-магазине комплекты постельного белья на сумму 11800,00 рублей и попросила отправить товар транспортной компанией "ХХХ".Продавец не сообщил ни дату отправки, ни габариты груза, ни количество мест, а просто на сайте ТК "ХХХ" выбрал удобный ему вид доставки, и отправил товар без согласования стоимости отправки с Покупателем (со мной). При этом при заказе доставки необходимо вводить на сайте габариты и вес груза и сайт сразу же показывает стоимость доставки. То есть когда Продавец заказывал доставку он знал какова будет ее примерная стоимость - а она получилась 9960,00 рублей, то есть практически равной цене товара.А минимальная доставка ТК "ХХХ" такого типа товара в мой город составляет 2450,00 рублей.Естественно, если бы Продавец при планировании отправки товара сообщил бы мне стоимость доставки - я бы выбрала другую транспортную компанию.А так никаких сообщений от Продавца об отправке я не получала.

О стоимости доставки я (покупатель) узнала уже по факту прибытия товара в мой город от транспортной компании. Естественно, я была в шоке. Могу ли я требовать от Продавца частичной оплаты стоимости доставки (то есть разницы между дорогим и минимальным тарифом). Минимальный тариф доставки я согласна оплатить.И как мне воздействовать на Продавца? Претензию планирую писать.Просто хочется понимать будет ли толк от такой претензии?Спасибо!

Показать полностью
, Сотрудник, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
<...>
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тариф доставки за Ваш счет продавец должен был согласовать с Вами, одного указания на конкретную ТК не достаточно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.12.2017