Стоит ли писать претензию, если не была согласована стоимость доставки товара?

Добрый день!Я сделала заказ и оплатила в интернет-магазине комплекты постельного белья на сумму 11800,00 рублей и попросила отправить товар транспортной компанией "ХХХ".Продавец не сообщил ни дату отправки, ни габариты груза, ни количество мест, а просто на сайте ТК "ХХХ" выбрал удобный ему вид доставки, и отправил товар без согласования стоимости отправки с Покупателем (со мной). При этом при заказе доставки необходимо вводить на сайте габариты и вес груза и сайт сразу же показывает стоимость доставки. То есть когда Продавец заказывал доставку он знал какова будет ее примерная стоимость - а она получилась 9960,00 рублей, то есть практически равной цене товара.А минимальная доставка ТК "ХХХ" такого типа товара в мой город составляет 2450,00 рублей.Естественно, если бы Продавец при планировании отправки товара сообщил бы мне стоимость доставки - я бы выбрала другую транспортную компанию.А так никаких сообщений от Продавца об отправке я не получала.

О стоимости доставки я (покупатель) узнала уже по факту прибытия товара в мой город от транспортной компании. Естественно, я была в шоке. Могу ли я требовать от Продавца частичной оплаты стоимости доставки (то есть разницы между дорогим и минимальным тарифом). Минимальный тариф доставки я согласна оплатить.И как мне воздействовать на Продавца? Претензию планирую писать.Просто хочется понимать будет ли толк от такой претензии?Спасибо!

, Сотрудник, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
<...>
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тариф доставки за Ваш счет продавец должен был согласовать с Вами, одного указания на конкретную ТК не достаточно.