Как зарегистрировать границы земельного участка, если сосед не подписывает акт согласования границ?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! При межевании с одним из соседей не сошлись во мнениях о границе между земельными участками. Судебное разбирательство завершилось мировым соглашением. Но в мировом не указали координаты точек, поэтому, по мнению кадастрового инженера, не смотря на наличие мирового соглашения, по тексту которого определена фактическая граница по существующему забору, все равно необходимо подписывать акт согласования границ. И вот тут загвоздка. Соседи никак не подпишут этот акт. Соглашаются... Да да да. Миллион раз да, а на деле - не подписывают и все. То болезнь, то отъезд, то еще что-нибудь. Длиться уже год! Подскажите, что можно предпринять, Ведь без этой чертовой подписи росреестр не внесет изменения в кадастр, а ее наличие, это лишь формальное соблюдение наличия реквизита в документах для регистрации. Может подписаться за них, и все. Правонарушения здесь не будет, просто формальность... Или если есть такая возможность, через суд добавить в мировое соглашение координаты точек, чтоб не ждать соседей? Подскажите. Заранее благодарен.

, Виктор, г. Пенза
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор. Гражданский процессуальный кодекс позволяет направить в суд, принявший решение, заявление о разъяснении решения. суда. В рассматриваемом случае определение об утверждении мирового соглашения является судебным решением (постановлением) подлежащим исполнению. Прикрепите исковое заявление, определение об утверждении мирового соглашения. Могу оказать помощь в подготовке заявления

Ответ клиенту и уважаемому коллеге

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправеразъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В суд нужно обратиться за разъяснением РЕШЕНИЯ СУДА. Это цитата из ГПК

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Как зарегистрировать границы земельного участка, если сосед беспричинно не подписывает акт согласования границ при наличии мирового соглашения?

Подписывать самим акт вместо соседей или подделать их подпись не рекомендую. Это будет подделка документа. Обратиться в суд, чтобы указали координаты также не получится, поскольку определение суда вступило в законную силу. Вами с соседом  при составлении мирового соглашения допущена невнимательность. Вы сами должны были указать в нем координаты.

Обратитесь в суд о выдаче Вам исполнительного листа для принудительного исполнения определения суда. Поскольку в этом документе будут отсутствовать координаты, можете обратиться в суд в порядке ст. 433 ГПК РФ о разъяснении исполнительного документа. Одновременно в заявлении о разъяснении исполнительного документа напишите просьбу суду рассмотреть это заявление с участием соседей. Таким путем есть вероятность завершить проблему.

Виктор
Клиент, г. Пенза

С момента вступления в силу определения суда о мировом соглашении истекло более года. Я могу с учетом указанного срока получить исполнительный лист и обратиться с разъяснениями?

Уточнение клиента

С момента вступления в силу определения суда о мировом соглашении истекло более года. Я могу с учетом указанного срока получить исполнительный лист и обратиться с разъяснениями?

Да, можете. В суд нужно обратиться не о разъяснении решения суда, как пишет коллега Виль Виктор, а именно о разъяснении исполнительного документа. Именно поэтому я и написал Вам, что надо получить исполнительный лист.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день. В случае обращения в суд с заявлением о толковании судебного решения есть высокая степень вероятности, что суд откажет, указав, что суд не наделен полномочиями толкования и установления условий мирового соглашения. В этой связи, Вам действительно надо обратиться в суд, получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в ФССП России, а затем попросить судебного пристава-исполнителя подать заявление в суд о разъяснении исполнительного листа и порядка его исполнения (по 433 ГПК именно пристав указан субъектом обращения в суд). При этом, желательно, чтобы либо пристав либо Вы как участник процесса обеспечили суду консультацию специалиста (кадастрового инженера / эксперта по специальности 16.1), т.к. суд не обладает специальными познаниями в сфере установления точек. По моему мнению (суд может и другие варианты предложить)  желательно, чтобы специалист заранее составил чертеж земельного участка с указанием поворотных точек забора. Возможно, что придется создать доказательственную базу в той части, что за прошедший год забор не передвигался, т.е. его координаты остались неизменными. Надо смотреть гражданское дело, что там в материалах, есть ли фотофиксация или геосъемка или что-то еще. Т.к. суд может и не принять новые доказательства на стадии истолкования.

Если без суда — единственный вариант, возможно, что кадастровый инженер в пояснительной записке к межевому плану подробно опишет, по каким причинам он полагает, что фактическое местоположение забора с даты утверждения мирового соглашения не менялось, что это подтверждается расположением природных и искусственных объектов. Этот вариант желательно обсудить с Кадастровой палатой, начальником соответствующего отдела,  т.к. прецеденты были, когда на кадастровый учет ставят с учетом содержания описательно-мотивировочной части судебного акта, имеющего преюдициальное значение или мирового соглашения.

Адвокат Богородицкий А.А.

г.Пенза, ул.М.Горького, дом 38/45, офис 5

Тел. 71-24-44