Как потерпевшей по ст 158 ч 2 УК РФ закрыть уголовное дело после возмещения ей ущерба обвиняемым?

Здравствуйте, такой вопрос. Знакомый украл мой новый телефон стоимостью 40 000 руб, я написала заявление в полицию, дело открыто, виновник в СИЗО. Виновник возместил мне ущерб по уголовному делу где я потерпевшая по ст 158 ч 2 УК РФ и полностью погашен, и был для меня незначительный. Виновный просит написать заявление о закрытии дела в связи с тем что мне все возместили и претензий нет. Кому я могу его написать и не привлекут ли меня к ответственности? за ранее спасибо. Ольга

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Написать Вы можете заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением на имя следователя.

Однако, как правило, на стадии расследования уголовные дела не прекращаются, так как это портит показатели органов следствия по направляемым в суд делам.

Соответственно уголовное дело по такому заявлению может быть прекращено в суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Дело может быть прекращено по примирению сторон. Заявление составляется в свободной форме. Если потребуется помощь в составлении заявлениЯ, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения. Обязательно помогу.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Пишите заявление на имя следователя в чьем производстве находится уголовное дело.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В то же время, количество случаев прекращения дел ввиду возмещения вреда на досудебных стадиях практически сведено к единичным. Отчасти это объясняется тем, что правоохранительным органам нужна положительная статистика о направлении дел по раскрытым преступлениям в суд. Участникам при этом разъясняется право заявить повторно об этом в суде.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Закрыть» невозможно.

Учитывая, что подозреваемый — в СИЗО, он либо скрывался, либо имеет непогашенную судимость.

Можете написать и подать следователю заявление о том, что виновный принес извинения, ущерб возместил в полном объеме, дело просите прекратить.

Заявление будет рассматривать суд при рассмотрении уголовного дела.