Должник по алиментам спокойно отдыхает в Португалии

Добрый день!подскажите пож.Бывший муж не платит алименты,приставы работают только на бумаге,отсылая мне отчётность о проделанном,лично передала им новый адрес должника,имею постановление о его временном ограничении выезда за пределы РФ,долг на март 2012 года был 240 тр,он же спокойно покупат путёвки и отдыхает за границей,на сегодняшний день в Португалии.имеет ли смысл общаться вновь с приставами,или подавать заявление в прокуратуру?или вообще ничего не имеет смысл делать?я проживаю в Нижнем новгороде,он в С-Петербурге

Уточнение от клиента

спасибо за ответ....из всего отвеченного я поняла,что приходится бороться с "ветряными мельницами"...если нет адвоката,то законы бездействуют...

, Ольга Гайдукова, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Жалобу на бездействие приставов в суд...с приложением доказательств того, что он выехал за пределы...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала уточните, когда было вынесено постановление о временном ограничении в отношении должника? учтите, что срок действия такого постановления не более 6 месяцев, поэтому если они истекли, такой запрет снимается автоматически, и должник свободен в своем выезде.

Для того, чтобы что-то предпринять Вам необходимо иметь доказательства того, что должник выезжал за пределы РФ, для этого, направьте в адрес судебного пристава ходатайство (как от взыскателя по исполнительному производству)- попросите проверить информацию о том, выезжал ли должник за пределы РФ- у пристава есть для этого все полномочия.

В целом, для того чтобы приставы начали работать, Вам все же нужен хороший юрист, знакомый с работой приставов, с их возможностями. Нужно точно знать, что сделали приставы по производству, что еще нужно сделать, и как влиять на приставов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите когда было вынесено постановление об ограничении выезда. Срок действия такого постановления составляет не более 6 месяцев с момента вынесения, возможно что срок действия истек.

Напишите заявление о вынесении нового постановления об ограничении. В каком городе находится исполнительное производство?

Если как вы говорите все действия формальные но они были суд вашу жалобу не удовлетворит.