Облагаются ли налогом страховые выплаты за ДТП с летальным исходом и судебные издержки?

У меня погибла мама в дтп. Через суд со страховой взыскали страховку, неустойку, часть расходов на представителя и моральный ущерб. Облагается ли что-то из этого налогом? Слышал решения судов по налогам различное в разных субъектах(сам из Саратова). И если мне что-то надо платить, высчитывать процент от решения суда или от того, что осталось после оплаты процентов адвокату?

, Светогор, г. Саратов
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Светогор, добрый день.

НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая не уплачивается в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК.
Что касается страхования КАСКО, то здесь заключается договор добровольного имущественного страхования. Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК.

 В случае гибели (уничтожения) авто доходом будет разница между страховым возмещением и рыночной стоимостью застрахованного автомобиля на дату заключения договора со страховой компанией, увеличенной на стоимость полиса КАСКО.

Если Вы получили выплату по договору страхования жизни, НДФЛ облагается сумма превышения выплаты над страховыми взносами.

Если в Вашей ситуации возник налогооблагаемый доход, готов предложить Вам свои услуги по подготовке декларации и иных документов.

С уважением,

Владислав