Существуют ли льготы при выходе на пенсию для родившихся на Крайнем Севере?

я 1969 года рождения ,родилась в п. Диксон красноярского края,самый северный поселок ,выросла там,училась до 9 класса,затем уехала ,т.к. кроме школы учебных заведений нет,есть льготы при выходе на пенсию,например выход на пенсию раньше,не в 55 ,а раньше?

, Лилия Кунгурина, г. Красноярск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

то факт, что вы там родились и окончили школу, не является основанием для выхода на пенсию в 50 лет. выйти на пенсию раньше вы сможете при условии если трудовой стаж составил не менее 12 лет и вы там родили 2х и более детей. при этом, хотелось бы сделать особый акцент, что если вы в период трудовой деятельности уходили в отпуск за свой счет, то этот период не засчитывается в трудовой стаж. за каждый полный календарный год работы, отработанный в районах Крайнего Севера, возраст ухода на пенсию сокращается на 4 месяца. Это говорится в п.6 ст.28 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

также, согласно ФЗ № 400 от 28.12.2013 года женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:

родили двух и более детей;
имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;
проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.

пишу так уверенно, т.к. сама родилась и выросла в РКС. моя мать имеет тр.стаж более 19 лет и родила в РКС 3х детей. поэтому ушла на пенсию в 50 лет.