8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть ИП, если я нахожусь в декрете и работаю в ПФР?

Здравствуйте, я работаю в пенсионном фонде специалистом экспертом, нахожусь в декрете, хочу открыть ип, первый вопрос-могу ли я работая в ПФР открыть ип?второй-будут ли мне также платить пособие по уходу до 1,5 лет?спасибо

, Юлия, г. Калуга
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) Участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

2) Замещать должность гражданской службы в случае: а) избрания или назначения на государственную должность; б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) Осуществлять предпринимательскую деятельность;

2. Открыв ИП в декретном отпуске, пособие Вы также будете получать.

0
1
0
1

Открыв ИП Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью в свободное от основной работы время. Выше я писал, что запрещается только госслужащим. Уведомлять работодателя о Вашем решении открыть ИП не является обязательным условием. Пособие в донном случае Вы не потеряете.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

К сожалению коллега в данном случае не прав.

Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» (вместе с «Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)», «Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)»)  утверждено Положение о Пенсионном фонде РФ, согласно которому:

"

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

 
(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

 
1. Пенсионный фонд Российской Федерации (России) (далее — ПФР) образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Распоряжением Правления ПФ РФ от 25.12.2015 N 660р утвержден Перечень государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

ПФР является самостоятельным финансово — кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
ПФР выполняет отдельные банковские операции в порядке, установленном действующим на территории Российской Федерации законодательством о банках и банковской деятельности.

То есть применение положений Закона о государственной службе тут неуместны, так как работники ПФР не являются госслужащими.

Открыть ИП вы вправе, но обязаны уведомить работодателя (оговорюсь что работодатель в данном случае может отнестись к вашей инициативе отрицательно).

Если не уволитесь из ПФР, то пособие на ребенка до полутора лет получать Вы будете. 

Если откроете ИП, то по ИП Вы сами являетесь работодателем.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калуга

А если сообщу работодателю, он разрешит,я открою ип, тогда работая и в ПФР и как ип, не откажет фсс от пособия ? Которое получаю уже пол года от работодателя? Или будет перерасчёт уже от ип

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017