Могу ли я открыть ИП, если я нахожусь в декрете и работаю в ПФР?

Здравствуйте, я работаю в пенсионном фонде специалистом экспертом, нахожусь в декрете, хочу открыть ип, первый вопрос-могу ли я работая в ПФР открыть ип?второй-будут ли мне также платить пособие по уходу до 1,5 лет?спасибо

, Юлия, г. Калуга
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) Участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

2) Замещать должность гражданской службы в случае: а) избрания или назначения на государственную должность; б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) Осуществлять предпринимательскую деятельность;

2. Открыв ИП в декретном отпуске, пособие Вы также будете получать.

Открыв ИП Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью в свободное от основной работы время. Выше я писал, что запрещается только госслужащим. Уведомлять работодателя о Вашем решении открыть ИП не является обязательным условием. Пособие в донном случае Вы не потеряете.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

К сожалению коллега в данном случае не прав.

Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» (вместе с «Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)», «Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)»)  утверждено Положение о Пенсионном фонде РФ, согласно которому:

"

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

1. Пенсионный фонд Российской Федерации (России) (далее — ПФР) образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Распоряжением Правления ПФ РФ от 25.12.2015 N 660р утвержден Перечень государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

ПФР является самостоятельным финансово — кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
ПФР выполняет отдельные банковские операции в порядке, установленном действующим на территории Российской Федерации законодательством о банках и банковской деятельности.

То есть применение положений Закона о государственной службе тут неуместны, так как работники ПФР не являются госслужащими.

Открыть ИП вы вправе, но обязаны уведомить работодателя (оговорюсь что работодатель в данном случае может отнестись к вашей инициативе отрицательно).

Если не уволитесь из ПФР, то пособие на ребенка до полутора лет получать Вы будете.

Если откроете ИП, то по ИП Вы сами являетесь работодателем.

Юлия
Клиент, г. Калуга

А если сообщу работодателю, он разрешит,я открою ип, тогда работая и в ПФР и как ип, не откажет фсс от пособия ? Которое получаю уже пол года от работодателя? Или будет перерасчёт уже от ип