Должен ли я платить членские взносы в ДТСН, если в него не вступал?

Добрый день? В 2015 году приобрёл земельный участок в днт у ООО. В 2017 ООО от нас отказалось и организовали дтсн. Большинством голосов ( оно на стороне ООО в виде не проданных участков) проголосовали за суммы которые интересны ООО. Членские взносы в 2800 в месяц. Я в дтсн не вступал и договор не подписывал, фактического использования нет ( в зимний период там не нахожусь ) . Сейчас новое дтсн пугает пенёй и судом. Должен ли я оплачивать взносы в период моего не использования участка?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы член ДНТ, то независимо от использования участка обязаны платить членские и другие, установленные общим собранием членов садоводства, взносы. Интересны суммы взносов ООО или кому-то другому, не имеет значения. За них проголосовало большинство членов. Если это так, конечно. Проверьте, сделайте вывод о законности решения общего собрания относительно главы V ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и обжалуйте в суде, если общее собрание проведено с нарушением установленных требований. Если Вы не член ДНТ, то читайте ст.8 указанного ФЗ

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

По сути одно и тоже.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

закон читал. Я ничего не подписывал и ничем пока не пользуюсь. Купил в ООО которое ликвидировали И в новое дтсн не вступал. Вот и хочу понять , должен платить или нет

Я же Вам написал, что по отношению не членов садоводческих обществ действует ст.8. В ней всё подробно расписано. Установят Вам плату, как не члену, и Вы обязаны будете её платить. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться ими.