Как вернуть серьги магазину, если есть чеки и бирки, но выпал камень?

Добрый день,мама купила серьги с топазами. На 5-ый день носки выпал камень. Пришли в магазин с просьбой произвести ремонт или вернуть деньги. Нам сказали отнесите к ювелиру вам за 500 рублей все починят. Ок,пошли. Ювелир сказал что крепления на всех камнях слабое и лучше вернуть деньги. Сегодня пришли возвращать серьги и нас просят подписать бумагу,что будет произведена экспертиза и если камень выпал по нашей вине мы обязаны оплатить магазину стоимость экспертизы в размере от 5000 рублей. На сколько законно данное требование если серьги мы купили 10 дней назад,у нас есть чек и бирки.

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе закон не говорит о том что Вы должны подписывать это. Данное требование и так содержится в законе о защите прав потребителей и действует независимо от того подписали Вы что то или нет

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.18 ЗоЗПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Такое требование законно, но если Вы не будете согласны с результатами экспертизы, Вы вправе обжаловать ее в судебном порядке, дополнительно указав соответствующие требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, возмещения всех убытков, неустойки, штраф, компенсацию морального вреда.