8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

ПРОШУ ответить на все заданные вопросы.

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

1. При рождении ребенка, отпуск по уходу за ребенком взяла не мама (фактически нигде не работает), а бабушка, т.к. она попала под сокращение на работе и была вынуждена взять отпуск (до пенсии). При подаче документов на отпуск по уходу за ребенком был использован фиктивный документ о месте работы мамы ребенка (работодатель бабушки на тот момент этого не знал).

2. На основании предоставленных документов бабушке был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Однако, фактически, бабушка НЕ занимается уходом за ребенком (живет в другом городе) и мама по-прежнему нигде не работает и ухаживает за ребенком самостоятельно. Периодически (несколько раз в год) бабушка приезжает к внучке и наоборот. Бабушка получает пособие по уходу за ребенком, мама – не получает.

3. По истечении приблизительно 1 года с момента предоставления отпуска, работодатель инициировал проверку (насколько официальную – неизвестно), по итогам которой:

a. Установил, что документ о месте работе мамы ребенка является фиктивным, а также получил от указанного в справке юр лица письменное подтверждение, о том мама ребенка никогда не работала в указанной компании.

b. Установил, что бабушка и ребенок с мамой проживают в разных городах (были наведены устные справки в поликлинике по месту жительства ребенка, проверены выписки с банковских счетов)

4. На текущий момент, на руках имеется справка из соц. защиты по месту жительства мамы о неполучении ей пособия по уходу Т.е. согласно ТК ст 256, на наш взгляд, бабушка формально имела и имеет право на получение отпуска по уходу за ребенком.

5. Работодатель бабушки на основании полученной информации планирует аннулировать отпуск по уходу за ребенком(соответственно уволить ,возможно по статья), потребовать возврат полученных пособий и пр. ( Работодатель бабушки пригласил бабушку для ознакомления с решением рабочей группы по служебному расследованию)

Господа ЮРИСТЫ, я верю в вас!!!!

Научите правильно, компетентно действовать в данной ситуации.

Вопросы (просьба ответить со ссылками на законы и другие нормативные акты)

А. Имела ли бабушка право на оформление отпуска по уходу за ребенком, учитывая, что мама имеет возможность самостоятельно ухаживать за ребенком и живет в другом городе?

Б. Имеет ли работодатель право отозвать бабушку из отпуска по уходу за ребенком на основании имеющейся информации? И на основании чего (фиктивный документ, отсутствие фактического ухода)?

В. Если да, то в каком виде может быть оформлен такой отзыв отпуска (приказ об отмене «старого» приказа об отпуске, простое уведомление сотрудника, только решение суда)?

Г. Имеет ли работодатель право уволить бабушку «по статье» после отзыва отпуска? На каких основаниях?

Д. Имеет ли работодатель право потребовать возврата выплаченного бабушке пособия?

Е. Возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности за предоставление фиктивной справки о работе мамы (хотя эта справка не влияла на возможность получения бабушкой отпуска)? Какие могут быть последствия?

Ж. Имеет ли смысл «искать» и предоставлять работодателю подтверждения того, что бабушка фактически ухаживает за внучкой? Какие подтверждения могут быть использованы? Поможет ли это в решении вопроса с работодателем?

З. Описан ли где-то в нормативных актах термин «фактический уход за ребенком», и имеет ли работодатель право/обязанность проверять, что уход фактически осуществляется.

З. Какая стратегия действий в данной ситуации наилучшая, если целью является продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Заранее спасибо.

    ВОПРОС отпуск 2
    .docx
    ВОПРОС отпуск 2
    .docx
10 декабря 2017, 05:46, Иван, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Для начала приведу применимы нормы права.

На основании ч.2 ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом на основании п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 28 января 2014 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2. При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями, судам следует исходить из того, что:
к лицам с семейными обязанностями может быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством (родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя); другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (часть вторая статьи 256 ТК РФ); работник, имеющий обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или помощи;

При этом в п.19 того же постановления пленума указано

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Также следует привести выдержку из Обобщения Московского областного суда «ОБОБЩЕНИЕ ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ»

В соответствии с частью 2 статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Судебная практика Президиума показывает, что при рассмотрении данной категории споров судами неправильно определяются обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, что влечет отмену судебных постановлений.
Решением Павлово-Посадского городского суда были удовлетворены исковые требования гражданки И. к администрации городского округа Электрогорск, ответчик обязан судом предоставить И. отпуск по уходу за внучкой А. 2008 года рождения до достижения ребенком возраста трех лет.
Отменяя решение суда, судебная коллегия указала, что истица длительное время имеет листок нетрудоспособности, а поэтому не имеет возможности постоянно осуществлять уход за ребенком. Должность истицы ответчиком сокращена, она подлежит увольнению после выхода на работу. В этой связи судебная коллегия пришла к выводу о том, что отпуск истице не должен предоставляться.
Удовлетворяя надзорную жалобу И. и отменяя определение судебной коллегии с оставлением в силе решения суда, Президиум указал, что наличие листка нетрудоспособности, сокращение должности истицы не являются препятствием для предоставления отпуска, поскольку на момент обращения истица не была уволена и вправе была подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, даже имея листок нетрудоспособности, и в этом случае не подлежала увольнению в силу ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, приведенный пример позволяет констатировать, что судебная коллегия ограничила права истицы условиями, которые не были предусмотрены законом как основания для отказа в предоставлении отпуска, в этой связи истица была незаконно лишена гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

На основании изложенного отвечаю на Ваши вопросы

А. Имела ли бабушка право на оформление отпуска по уходу за ребенком, учитывая, что мама имеет возможность самостоятельно ухаживать за ребенком и живет в другом городе?

Иван

Имела право, поскольку это прямо предусмотрено законом, но при условии, если доказать что фактически уход осуществлялся именно бабушкой.

Б. Имеет ли работодатель право отозвать бабушку из отпуска по уходу за ребенком на основании имеющейся информации? И на основании чего (фиктивный документ, отсутствие фактического ухода)?

Иван

По моему мнению, фиктивная справка может и не иметь такого уж ключевого значения. Если бабушка докажет, что фактически осуществляла уход, то отзыв из отпуска и отмена приказа об отпуске будут незаконными. Мама ребенка может работать по гражданско-правовому договору либо быть фрилансером, то есть быть самозанятой, и поэтому не иметь возможности осуществлять уход. Грубо говоря, мама в одной комнате работает, а в другой бабушка с ребенком. Но при этом возникнут вопросы о подтверждении самозанятости (гражданско-правовые договоры, подтверждение дохода по ним и т.д. с запросом налоговых органов, но уже в судебной стадии)

В. Если да, то в каком виде может быть оформлен такой отзыв отпуска (приказ об отмене «старого» приказа об отпуске, простое уведомление сотрудника, только решение суда)?

Иван

Если работодатель не получит от бабушки подтверждения, что она действительно ухаживает за внуком, может хоть отозвать из отпуска, хоть отменить приказ, тут действия работодателя предугадать невозможно. поскольку имеется фиктивная справка, то логичнее предположить отмену приказа.

Г. Имеет ли работодатель право уволить бабушку «по статье» после отзыва отпуска? На каких основаниях?

Иван

Имеет по пп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ в случае отмены приказа.

Д. Имеет ли работодатель право потребовать возврата выплаченного бабушке пособия?

Иван

Будет иметь право при отмене приказа об отпуске.

Е. Возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности за предоставление фиктивной справки о работе мамы (хотя эта справка не влияла на возможность получения бабушкой отпуска)? Какие могут быть последствия?

Иван

Навряд ли это имеет перспективу. Разговор тут вообще отдельный.

Ж. Имеет ли смысл «искать» и предоставлять работодателю подтверждения того, что бабушка фактически ухаживает за внучкой? Какие подтверждения могут быть использованы? Поможет ли это в решении вопроса с работодателем?

Иван

При указанных обстоятельствах это единственное правильное решение. При этом доказательствами могут быть любые документы о

а) занятости мамы;

б) нахождения бабушки с внуком — выписки из мед карт, например, если бабушка посещала с внуком мед.учреждения, и там указаны такие сведения.

в) проездные билеты;

г) письменные пояснения бабушки в ее пользу с указанием Ф.И.О.очевидцев (соседей, других родственников) которые подтвердят уход именно бабушкой, но в совокупности с другими, более весомыми доказатеьствами (письменными)

З. Описан ли где-то в нормативных актах термин «фактический уход за ребенком», и имеет ли работодатель право/обязанность проверять, что уход фактически осуществляется.

Иван

такого термина нет. Работодатель вправе проверять сведения и документы, поступающие ему. Но при этом кроме работника, никто работодателю не обязан.

З. Какая стратегия действий в данной ситуации наилучшая, если целью является продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Иван

Как уже говорил, единственная стратегия -доказывать, что бабушка осуществляла и продолжает осуществлять уход.

10 декабря 2017, 06:51
1
0
1
0

После ответа коллеги должен уточнить некоторые моменты.

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Следовательно, то обстоятельство, трудоустроена ли мать ребенка или нет, в целях предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком по месту ее работы и выплаты соответствующего пособия, не имеет никакого юридического значения.

Емельянов Евгений

Указанный пункт неприменим при решении вопроса о правомерности предоставлении отпуска, поскольку он говорит о другом — о праве на пособие, а не о праве на отпуск.

Отсутствие трудоустройства и фактической занятости матери при указанных Вами обстоятельствах будут говорить не в пользу бабушки, поскольку речь идет о ее праве на отпуск по уходу за ребенком, предусмотренном ст.256 ТК РФ, а не о праве быть бабушкой и осуществлять свои семейные права и обязанности. Если мать не работает, ей и оформление отпуска, как такового, не требуется и, естественно, справки о том, что отпуск она не использует, ей взять неоткуда. Но это не означает, что при таких обстоятельствах бабушка получает право на отпуск. Мать, не работая, может и даже обязана осуществлять уход только потому, что она мать, исходя из норм семейного законодательства. Именно из этого исходит законодатель, устанавливая право (не обязанность) на отпуск от работодателя. Поэтому использование бабушки права на отпуск по уходу за новорожденной внучкой не возникает автоматически с их рождением, при доказывании будет иметь значение объективная необходимость в этом, тем более учитывая, что при этом отпуск бабушки влияет на возникновение соответствущих прав и обязанностей у работодателя. При доказывании фактического ухода за ребенком со стороны бабушки, занятость матери будет ключевым доказательством того, что за ребенком в отсутствие матери кто-то ухаживал.

Говоря сухим языком закона, бабушка должна осуществлять фактический уход за ребенком для реализации своего права на отпуск и пособие. Она это может осуществлять совместно с матерью ребенка, в т.ч. сменяя друг друга.

Емельянов Евгений

Не следует путать осуществление семейных прав и обязанностей, и право на отпуск по уходу за ребенком. Можно за ребенком ухаживать и всемером, и даже в двадцать человек со всеми сестрами, дедушками, отцом, тетями и дядями, а бабушке право на отпуск все равно будет правомерно предоставлено только в том случае, если она предоставит справки о неиспользовании отпусков родителями. Поскольку таковых документов нет, то и возникает вопрос, а не злоупотребляет ли правом бабушка, а нужен ли ей отпуск по уходу за внучкой, если за ней мама ухаживает.

Между тем замечу, что если бабушка не посещает с ребенком поликлинику, то это вовсе не означает, что она не осуществляет по факту уход за ребенком.

Емельянов Евгений

Конечно, не означает, но наличие выписок из мед.карт об этом будет прямым доказательством фактического ухода именно бабушкой. И чем больше подобных документов, характеризущих бабушку, как осуществлящую уход, из мед.учреждений, из любых других учреждений, например, центров малолетних детей (немало таких, занимающихся с грудничками, например, плаванием, развитием детской моторики, гимнастикой, массажем и т.д. ), тем лучше.

Так что нельзя на данный момент считать, что неким «служебным расследованием» добыты какие-то железные доказательства в отрицание факта ухода за ребенком бабушкой.

Емельянов Евгений

Доказывать правомерность использования права на отпуск и отсутствия злоупотребления данным правом надлежит бабушке, потому что нет у мамы доказательств того, что она не может осуществлять уход, а фиктивная справка говорит не иначе, как об отсутствии права у бабушки осуществлять уход.

Выявив фиктивность справки работодатель уже все что необходимо, доказал.

10 декабря 2017, 13:17

Иван, что конкретно Вас интересует о фиктивности справки?

Уточнения лучше пишите не в оценках ответов, а есть специальная кнопка «уточнить вопрос»

Вы сами указываете, что

документ о месте работе мамы ребенка является фиктивным, а также получил от указанного в справке юр лица письменное подтверждение, о том мама ребенка никогда не работала в указанной компании.

Иван

Следовательно, законных оснований для отпуска у бабушки и не было.

Какую линии поведения и какой версии придерживаться сейчас, тут сказать что-то конкретное сложно. Нужно смотреть подробнее обстоятельства.

Можно придерживаться версии, что бабушка могла и не знать о ее фиктивности, мало ли где мама ребенка работает, знала что где-то работала, передала справку и т.д. Но при этом вопросы к маме могут возникнуть, это нельзя не учитывать. Выбирать эту версию или нет, вопрос дискуссионный.

10 декабря 2017, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! На основании ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям родственником ребенка, в т.ч. бабушкой, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) бабушка, поскольку она считается официально трудоустроенной, соответственно имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В частности, согласно п.54 вышеуказанного Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Следовательно, то обстоятельство, трудоустроена ли мать ребенка или нет, в целях предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком по месту ее работы и выплаты соответствующего пособия, не имеет никакого юридического значения. Принципиальное значение имеет лишь тот факт, что мать ребенка в данном случае пособия на ребенка не получает. Кроме того, существенное значение уделяется наличествованию фактического осуществления ухода за ребенком лицом, которое находится в отпуске по уходу за ним и получает пособие. Теперь, в т.ч. исходя из вышеизложенного, отвечу на Ваши вопросы.

А. Имела ли бабушка право на оформление отпуска по уходу за ребенком, учитывая, что мама имеет возможность самостоятельно ухаживать за ребенком и живет в другом городе?

Иван

С законодательной точки зрения совершенно неважно, кто будет брать отпуск для ухода за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, другие родственники), независимо от того, что мать ребенка также имеет возможность (постоянно или периодически) принимать участие в уходе за ребенком. В конце концов осуществлять фактический уход за ребенком одновременно могут несколько родственников, но только один из них имеет право на соответствующий отпуск и пособие. Во всяком случае непосредственно при оформлении отпуска вполне возможно, что бабушка не предполагала, что в ближайшем будущем она не сможет в действительности ухаживать за ребенком.

Б. Имеет ли работодатель право отозвать бабушку из отпуска по уходу за ребенком на основании имеющейся информации? И на основании чего (фиктивный документ, отсутствие фактического ухода)?
В. Если да, то в каком виде может быть оформлен такой отзыв отпуска (приказ об отмене «старого» приказа об отпуске, простое уведомление сотрудника, только решение суда)?

Иван

Понятия отзыва работника в трудовом законодательстве используется в ст.125 ТК РФ:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Поэтому отзыв работника по закону возможен только из ежегодного оплачиваемого отпуска отпуска, и только с его согласия. Полагаю вопрос неправомерности предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком и получения ей пособия должен решаться в судебном порядке, работодатель, осуществляя свое так называемое служебное расследование, не может подменять собой правосудие (ч.1 ст.118 Конституции РФ). Но результаты служебного расследования работодатель может использовать в суде как доказательства, которые оцениваются судом наряду с другими доказательствами.

Д. Имеет ли работодатель право потребовать возврата выплаченного бабушке пособия?

Иван

Исключительно в судебном порядке.

Е. Возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности за предоставление фиктивной справки о работе мамы (хотя эта справка не влияла на возможность получения бабушкой отпуска)? Какие могут быть последствия?

Иван

Статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, а также штампа, печати, бланка, их использование и сбыт:

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Как видите, это не Ваш случай.

Уголовная ответственность:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но в Вашем случае состава преступления по сути нет: несмотря на то, что справка якобы с места работы мамы ребенка является фиктивной, она не предоставляет ей (и бабушке тоже) в данном случае какие-либо права и освобождение от обязанностей (отпуск и пособие назначаются независимо от такого документа). И потом, умысел на изготовление и использование подложного (поддельного) документа работодатель не доказывает, это работа следственных органов согласно УПК РФ. Тем более сама бабушка могла вовсе не знать, что документ заведомо подложный (поддельный). Поэтому какие-либо перспективы привлечения к административной или уголовной ответственности за подделку и использование подложных документов (в частности справки с места работы) в данном случае близки к нулю.

Ж. Имеет ли смысл «искать» и предоставлять работодателю подтверждения того, что бабушка фактически ухаживает за внучкой? Какие подтверждения могут быть использованы? Поможет ли это в решении вопроса с работодателем?

Иван

3. По истечении приблизительно 1 года с момента предоставления отпуска, работодатель инициировал проверку (насколько официальную – неизвестно), по итогам которой:
b. Установил, что бабушка и ребенок с мамой проживают в разных городах (были наведены устные справки в поликлинике по месту жительства ребенка, проверены выписки с банковских счетов)

Иван

Данный вопрос должен решатьсяв судебном порядке. В конце концов как мать ребенка, так и его бабушка могут одновременно осуществлять уход за ребенком, законом четких разграничений в этом плане не предусмотрено. Ведь если какой-либо родственник ухаживает за ребенком, то это не означает, что мать или отец ребенка должны самоустраняться от ухода за ним. Все идет к тому, что вам предстоит разбирательство в суде. Вы конечно можете заранее предоставить доказательства фактического осуществления ухода за ребенком бабушкой непосредственно работодателю по своему усмотрению, но не обязаны это делать. В любом случае спор в итоге окончательно решится в суде. В вашем случае свидетельские показания могут быть важными доказательствами осуществления бабушкой фактического ухода за ребенком.

10 декабря 2017, 10:14
1
0
1
0

З. Описан ли где-то в нормативных актах термин «фактический уход за ребенком», и имеет ли работодатель право/обязанность проверять, что уход фактически осуществляется.

Иван

На законодательном уровне этот термин не раскрыт. Между тем замечу, что если бабушка не посещает с ребенком поликлинику, то это вовсе не означает, что она не осуществляет по факту уход за ребенком. Поликлинику, как правило, ребенок посещает не часто (плановые осмотры, анализы, прививки — где-то 1-2 раза в месяц). Когда болеет, конечно чаще. Мать ребенка может ходить с ним в больницу (в т.ч. чередуясь с бабушкой), а бабушка преимущественно сидеть с ним дома, гулять на улице, возможно увозить к себе время от времени. Поэтому факт наведения устных справок работодателем, например, от поликлиники не будет иметь существенного значения. Одновременно (попеременно) за ребенком могут ухаживать хоть несколько человек. Так что нельзя на данный момент считать, что неким «служебным расследованием» добыты какие-то железные доказательства в отрицание факта ухода за ребенком бабушкой. Опровергайте доказательства работодателя в суде, приводите свои доводы и аргументы, добывайте доказательства своей правоты, предоставляйте их суду (ч.3 ст.67 ГПК РФ):

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
10 декабря 2017, 10:52

З. Какая стратегия действий в данной ситуации наилучшая, если целью является продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Иван

Говоря сухим языком закона, бабушка должна осуществлять фактический уход за ребенком для реализации своего права на отпуск и пособие. Она это может осуществлять совместно с матерью ребенка, в т.ч. сменяя друг друга. Закон, как я уже говорил выше, не обязывает мать быть трудоустроенной, чтобы бабушка могла ухаживать за внуком, получая отпуск и пособие, но в то же время занятость (официальная трудоустроенность) матери ребенка будет служить дополнительным аргументом в пользу осуществления фактического ухода за чадом именно бабушкой, поскольку мать ребенка вследствие трудовой занятости не в состоянии будет круглосуточно (ежедневно) заботиться о малыше.

10 декабря 2017, 11:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования?
Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка с деменцией, у неё 5 детей. Одна из них моя мама (она одна из младших). Ухаживаем за ней мы, живём в её доме (прописаны тоже здесь, если важно). И мы в растерянности: после смерти бабушки наследство перейдёт всем детям, двое из них 100% за продажу дома. Двое пока молчат. У всех детей, кроме нас, есть своя жилплощадь. Мы откладывали деньги на квартиру, но в этом году пришлось потратить их на аогв в доме, в итоге кошелёк пуст. Есть ли у мамы хоть какие-то привилегии от ухода за бабушкой во время наследования? Извините, если путано объяснила, просто страшно стать бездомным.
08 июня, 18:13, вопрос №3052046, Елена, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ребенку в 12 лет оформить уход за бабушкой?
Можно ли ребёноку в 12 лет оформить уход за бабушкой которой исполнилось 80 лет? Если можно, то что для этого нужно?
15 ноября 2019, 03:30, вопрос №2588519, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить получение выплат по уходу за бабушкой 83 лет, если я получаю детские выплаты?
Такой вопрос можно ли оформить по уходу за бабушкой которой 83, могу ли я оформить по уходу, но я получаю детский т.к ребенку месяц.
06 ноября 2016, 12:58, вопрос №1432075, Мария, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017