Требуют уволиться добровольно после производственной травмы, которую отказываются оформлять

20.10.17г я получила травму на работе,оформила производственную.сегодня 10.12.17г акт о производственной травме мне не дали и его не составляли. т.е. руководство скрывает.больничный по травме я не сдала т.к. указан шифр 02,а производственная травма шифр 04,но чтобы доктор мне его поставил(шифр) нужен акт о травме на производстве. со стороны руководства идет давление (если не напишет заявление по собственному желанию,подведем под статью) и вот 11.12 я еду увольняться,но по собственному желанию писать заявление не хочу.могу ли я написать заявление:прошу вас уволить меня из за производственной травмы. т к мне еще придется отстаивать свои права через суд. а если я напишу по собственному желанию то руководство скажет она уволилась сама. есть ли такая статья увольнение после травмы. работаю кондуктором в троллейбусном депо.

, Наталья, г. Миасс
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

могу ли я написать заявление: прошу вас уволить меня из за производственной травмы.

Такое заявление (или примерно такое) Вы можете написать, если по медицинским заключениям не можете выполнять прежнюю работу. В этом случае Вас должны уволить в соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ — признание работника полностью недееспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами России. Если такого заключения нет и Вы можете продолжать работать на той же работе, такое заявление будет необоснованным. Вам тогда нужно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением и попросить принудить работодателя признать факт получения производственной травмы.

Для сведения: не всякая травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей, может быть признана производственной.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
20.10.17г я получила травму на работе, оформила производственную.сегодня 10.12.17г акт о производственной травме мне не дали и его не составляли. т.е. руководство скрывает.больничный по травме я не сдала т.к. указан шифр 02, а производственная травма шифр 04, но чтобы доктор мне его поставил(шифр) нужен акт о травме на производстве. со стороны руководства идет давление (если не напишет заявление по собственному желанию, подведем под статью) и вот 11.12 я еду увольняться, но по собственному желанию писать заявление не хочу.могу ли я написать заявление: прошу вас уволить меня из за производственной травмы. т к мне еще придется отстаивать свои права через суд. а если я напишу по собственному желанию то руководство скажет она уволилась сама. есть ли такая статья увольнение после травмы. работаю кондуктором в троллейбусном депо.

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что увольняться пока не стоит. Вам для защиты своих прав необходимо обратиться в местную трудовую инспекцию.

Удачи Вам!