Реально ли получить имущественный вычет с доставки строительного материала?

В целях приобретения строительного материала физ.лицом был заключен договор с ИП (смешанный договор - покупка, изготовление, доставка - услуги а/т: (!) - по условию договора - приемка строительного материала происходит в месте разгрузки, т.е. уже после доставки ). Решением УФНС был отказ на сумму доставки строительного материала на основании, что доставка не поименована в фактических расходах согласно подп.3 п. 3 ст. 220 НК РФ. Я, налогоплательщик, в апелляционной жалобе делала ссылку на статью "расходы на приобретение строительного материала", которая поименована в подп.3 п. 3 ст. 220 НК РФ- с учетом п. 1 ст. 11 и п. 7 ст. 3 НК РФ, т.к. услуги доставки строительного материала и есть расходы на приобретение строительного материала. Так, например, конкретных положений о погрузке и (или) изготовлении строительного материала тоже нет в подп.3 п. 3 ст. 220 НК РФ, но ИФНС и УФНС приняли эти расходы! Т.к. Законодатель не дает расшифровку по статье "расходы на приобретение строительного материала", все неясности и неустранимые сомнения положений НК РФ трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Кроме этого Решение УФНС должно было отменить Решение ИФНС только на основании, что на рассмотрение материалов налоговой проверки, на которой я присутствовала, со стороны ИФНС явился не руководитель и не его зам., а другое должностное лицо (зам.начальника камерального отдела) - т.е. был нарушен порядок п.п. 1,4,7 ст. 101 НК РФ - и протокол не ввелся при мне (я изложила это в своей апелляционной жалобе). Так (!!!) УФНС в своем Решение информировали меня, что по информации ИФНС (дали ссылку на какое-то их письмо и протокол) это я, "Заявитель", не явился и не присутствовал на рассмотрении дел и протокол был составлен без меня. Эта ложь меня ошеломила! Если ИФНС дают такие сведения, можно ли это квалифицировать как ложь, клевета и подать на них иск еще и по УК РФ?

, бэла, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Бэла, добрый день.

Действия налогового органа не правомерны. Вы можете подать жалобу на действия ИФНС в прокуратуру по месту жительства.

Если апелляционный суд не встанет на Вашу сторону, можете подавать кассационную жалобу в окружной суд.

Расходы на доставку стройматериалов должны включаться в общую сумму расходов на строительство объекта недвижимого имущества.

Могу оказать Вам помощь в подготовке исковых заявлений и жалоб в соответствующие инстанции.

С уважением,

Владислав