Применение 80 ст УК РФ для приговоренных к 2,7 годам колонии поселения

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж осуждён на 2.7 КП. Из них 10 месяцев домашнего ареста, через сколько можно писать на 80 ст? 1/3 от 1,9 лет? Или домашний арест не в счёт и пишется от 2.7?

, Вика, г. Чита
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Здесь необходимо уточнить засчитан ли домашний арест в срок 2,7 года?

УК РФ Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:
а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вика! В связи с тем, что Ваш муж до судебного разбирательства не содержался под стражей, срок срок домашнего ареста включаться не будет:

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

" 3.Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ."

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

срок срок домашнего ареста включаться не будет:

Файзуллин Марат

засчитан ли домашний арест в срок 2,7 года?

Шумский Максим

Коллеги, извините за резкость, но вы что, не выспались сегодня?

С каких это пор домашний арест не засчитывется в срок наказания???

Он всегда засчитывался из расчёта 1 день дом ареста за 1 день лишения свободы.

Смотрим ч.10 ст.109 УПК РФ:

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

2) домашнего ареста;

А также ч.3 ст.72 УК РФ:

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день

Что же тут может быть не ясно?

Согласно ст.109 УПК РФ домашний арест засчитывается, как срок содержания под стражей, а содержание под стражей — как лишение свободы.

Исходя из этого определяем срок для подачи ходатайства в порядке ст.80 УК РФ.

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж осуждён на 2.7 КП. Из них 10 месяцев домашнего ареста, через сколько можно писать на 80 ст? 1/3 от 1,9 лет? Или домашний арест не в счёт и пишется от 2.7?

Вика

Вика, 1/3 отсчитывайте от 2.7 лет, включая в этот срок 10 месяцев домашнего ареста.