Могут ли родители вернуть меня домой, если я уеду в другой город без их согласия до совершеннолетия?

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на мой вопрос? Заранее спасибо. Я планирую уехать в другой город из дома за месяц до совершеннолетия. Имеют ли родители право вернуть меня, если я не хочу? После поездки я собираюсь жить самостоятельно, не контактируя с ними. Если они обратятся в полицию/суд/органы опеки, будут ли считаться с моим мнением? Потому что возвращаться я категорически не хочу.Еще раз спасибо за ответ.

, Лиза, г. Москва
Андрей Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! О дееспособности говориться в Гражданском Кодексе Российской Федерации а так же говориться что все граждане Российской Федерации по Конституции РФ обязаны помогать своим родителям не включая те факты (не бросать в плохую минуту).

Всего вам наилучшего!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лиза, здравствуйте, поскольку согласно положений ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, в Вашем случае — родителей, то жить самостоятельно Вы можете в принципе и до достижения Вами совершеннолетия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!