Может ли продавец отказывать мне в продаже товара без предоставления документов о запрете продажи?
Продавцы сетевого магазина "Бристоль" ,отказываются продавать мне энергетический напиток ,ссылаясь на закон о "запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков лицам не достигшим 18 лет". Хочу купить обычный энергетик,получаю отказ. Продавцы обращают внимание на текст,написанный после закона,якобы НАШ МАГАЗИН НЕ ПРОДАЕТ ЭНЕРГЕТИКИ. На просьбу показать документ,получаю ответ ЗАЙДИ В ИНТЕРНЕТ.Я ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА. Получается,магазин нарушает закон? Так же я получил отказ на предоставление информации о товаре.
, Игорь, г. Пенза
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Игорь.
Я правда не увидела информации, сколько вам лет, но если нет 18, то ответ на вопрос
Может ли продавец отказывать мне в продаже товара?
Игорь
ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬ.
2. На территории Пензенской области не допускаетсярозничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
ст. 3, Закон Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2690-ЗПО (ред. от 04.04.2017) «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области» (принят ЗС Пензенской обл. 20.02.2015)
Тонизирующие напитки (в том числе энергетические) производятся (изготавливаются) в виде безалкогольных и слабоалкогольных напитков.
В качестве источников тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты), чай, кофе, гуарану, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник, элеутерококк). В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих веществ (компонентов), тонизирующих слабоалкогольных напитков — не более одного.
При производстве (изготовлении) тонизирующих напитков допускается использование минеральных веществ, легко усвояемых углеводов, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена.
Содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400 мг/дм3.
ст. 9, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)