Имеет ли право бывший сожитель продать свою квартиру, в которой мы с ребенком прописаны?

Здравствуйте. Жили с молодым человеком в гражданском браке, после рождения дочери он купил однокомнатную квартиру и прописал в ней нас с дочерью. Через год мы с ним разошлись он оставил нам квартиру и уехал, но вскоре он потребовал освободить квартиру с целью продажи. Имеет ли он право продать данную квартиру ( если нам некуда больше идти)

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать ребенка будет сложно. Ему надо будет обратиться в суд. Суд скорее всего откажет. Вас он может выписать, но только в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Как собственник он вправе распоряжаться своей собственностью. Однако вы вправе обратиться в суд в интересах ребенка и обязать сожителя предоставить вам возможность проживания в квартире на определенный срок. Обычно — на срок до совершеннолетия ребенка. Но потом вам все равно придется ее освободить. Поэтому, даже оставшись проживать в квартире, следует исходить из того, что это проживание — временное. И старайтесь этот вопрос как-то решить.

Обращаясь в суд, сразу заявите ходатайство о наложении запрета на сделки с квартирой.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, поскольку брак не был зарегистрирован, то соответственно данная квартира не может считаться совместной собственностью, а единоличным собственником является Ваш бывший «гражданский» супруг, и он вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению, при этом продажа квартиры не является еще основанием для прекращения прав пользования и проживания Вас, поскольку квартира может быть проданна и при наличии таких прав, однако, как нынешний владелец так и новый собственник, могут обратиться в суд с требованием о принудительном выселении Вас из данной квартиры, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 209 ГК РФ:

Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании указанной статьи он может беспрепятственно продать квартиру, но в договоре купли-продажи должны быть указаны прописанные лица. Не каждый покупатель согласится купить квартиру с зарегистрированными в ней гражданами.

Принудительно выписать ребенка довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации в другом месте. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) сложно.