8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывший сожитель продать свою квартиру, в которой мы с ребенком прописаны?

Здравствуйте. Жили с молодым человеком в гражданском браке, после рождения дочери он купил однокомнатную квартиру и прописал в ней нас с дочерью. Через год мы с ним разошлись он оставил нам квартиру и уехал, но вскоре он потребовал освободить квартиру с целью продажи. Имеет ли он право продать данную квартиру ( если нам некуда больше идти)

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать ребенка будет сложно. Ему надо будет обратиться в суд. Суд скорее всего откажет. Вас он может выписать, но только в судебном порядке. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Как собственник он вправе распоряжаться своей собственностью. Однако вы вправе обратиться в суд в интересах ребенка и обязать сожителя предоставить вам возможность проживания в квартире на определенный срок. Обычно — на срок до совершеннолетия ребенка. Но потом вам все равно придется ее освободить. Поэтому, даже оставшись проживать в квартире, следует исходить из того, что это проживание — временное. И старайтесь этот вопрос как-то решить.

Обращаясь в суд, сразу заявите ходатайство о наложении запрета на сделки с квартирой.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте, поскольку брак не был зарегистрирован, то соответственно данная квартира не может считаться совместной собственностью, а единоличным собственником является Ваш бывший «гражданский» супруг, и он вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению, при этом продажа квартиры не является еще основанием для прекращения прав пользования и проживания Вас, поскольку квартира может быть проданна и при наличии таких прав, однако, как нынешний владелец так и новый собственник, могут обратиться в суд с требованием о принудительном выселении Вас из данной квартиры, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 209 ГК РФ: 

Содержание права собственности


 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании указанной статьи он может беспрепятственно продать квартиру, но в договоре купли-продажи должны быть указаны прописанные лица. Не каждый покупатель согласится купить квартиру с зарегистрированными в ней гражданами. 

Принудительно выписать ребенка довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации в другом месте. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017