Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по справке ЖСК год назад и ее продажи сейчас?

Если я приобрел квартиру по справке Жск год назад, а сейчас намерен продать ее. Налоговые вычесления будут ли с продажи ?

, Мурад, г. Махачкала
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурад!

Вы спрашиваете:

Если я приобрел квартиру по справке Жск год назад, а сейчас намерен продать ее. Налоговые вычесления будут ли с продажи ?

Как понимать «по справке  Жск»? Если право собственности Вами зарегистрировано в Росреестре, то при ее продаже Росреестр непременно сообщит о сделке в налоговый орган. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, продавец обязан уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. То есть, если Вы продадите квартиру по цене меньше одного миллиона рублей, то налог платить не будете. Если больше — то платите от превышающей  этот миллион суммы.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Я приобрел каркас год назад, жск которая строила дом, выдала мне справку о полной оплате пая! По этой справке я получил свидетельство о регистрации права ! При продаже облагается налогом ? Мне сказали в регистрационной, что если я оформил право по этой справке, то налогом не облагается ! Правы ди они ?

В ЖСК что-то перепутали. Повторяю свой ответ выше: если Вы приобрели в собственность недвижимое имущество и продали его до истечения трех лет по цене свыше 1000 000 рублей, налог обязаны платить от суммы, превышающей этот миллион. От уплаты налога в этих случаях освобождаются только при дарении близким родственникам.