Возможно ли подать в суд на арендодателя жилья, если обнаружены плесень, тараканы и крысы?

Арендуем квартиру семьёй из 4 человек. По договору. После первого месяца выяснилось что живем с плесенью и тараканами. А через ещё месяц оказалось что в подвале крыс полно(первый этаж) и они по ночам скребут и гуляют по квартире. К хозяевам обращались, но мер принято небыло! Возможно ли подать в суд на возмещение морального ущерба в связи с необходимостью съезжать из таких условий? Спасибо.

, Михаил Кривоносов, г. Электросталь
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В ссамом договоре аренды могут быть прописаны любые причины и основания для досрочного прекращения соглашения по требованию арендатора. Если такие условия в договоре отсутствуют либо арендатор желает прекратить правоотношения по другим причинам, не названным в договоре аренды, он может расторгнуть соглашение лишь с согласия арендодателя или в судебном порядке. В российском законодательствсе указаны случаи, когда арендатор в суде вправе требовать преждевременного расторжения договора, например, если после подписания соответствующего договора арендодатель не предоставляет в пользование арендатору то имущество, которое должен был передать по условиям заключенного соглашения; если арендодатель создает препятствия для правомерного использования арендатором имущества согласно назначению этого имущества либо условиям договора; если арендодатель передает арендатору имущество, имеющее недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению. Эта причина может служить основанием для одностороннего расторжения соглашения лишь в том случае, если арендодатель не оговорил эти недостатки перед заключением договора, а арендатор не знал о них заранее и не должен был их обнаружить при осмотре имущества либо проверке исправности этого имущества на стадии заключения соглашения;

В случае доказанности вышеуказанных фактов, Вы вправе дополнительно требовать возмещения как морального, так и материального ущерба