Как быть с хранением оружия при смене места регистрации?

Здравствуйте,

У меня вот такой вопрос:

Имею в собственности гладкоствольное и нарезное охотничье оружие, травматическое и газовое оружие.

Намереваюсь сменить место проживания, продать и купить новое жилье. Соответственно меняется и место регистрации.

Районы регистрации разные.

Есть арендованное по договору жилье, на время покупки нового жилья.

Арендованное жилье находится в районе отличном от района сегодняшней регистрации и от района покупаемого жилья.

Все действия в пределах г. Санкт-Петербурга.

Время на проведения всех этих мероприятий 4 месяца.

Как оптимизировать мероприятия по хранению оружия в течение этих четырех месяцев и при этом не нарваться на административный штраф или чего похуже?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Вы спрашиваете:

Вопрос хранения оружия при смене места жительства?
Имею в собственности гладкоствольное и нарезное охотничье оружие, травматическое и газовое оружие.
Намереваюсь сменить место проживания, продать и купить новое жилье. Соответственно меняется и место регистрации.
Районы регистрации разные.
Есть арендованное по договору жилье, на время покупки нового жилья.
Арендованное жилье находится в районе отличном от района сегодняшней регистрации и от района покупаемого жилья.
Все действия в пределах г. Санкт-Петербурга.
Время на проведения всех этих мероприятий 4 месяца.
Как оптимизировать мероприятия по хранению оружия в течение этих четырех месяцев и при этом не нарваться на административный штраф или чего похуже?

Полагаю, что в Вашем случае, потребуется официально уведомить о смене места жительства и месте хранения имеющегося у Вас оружия Отделы лицензионно-разрешительной работы УМВД России по каждому из районов г. Санкт-Петербурга. При этом подробно изложите обстоятельства, при которых Вами будет проведена смена места хранения оружия с соблюдением правил хранения этого оружия.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если у Вас на все перечисленное оружие имеется соответствующие разрешение (на хранение, ношение), Вам нужно изготовить металлический сейф, в котором и нужно разместить это оружие и боеприпасы. В практике представители полиции требуют, чтобы сейф был недвижим, то есть закреплен либо к полу, либо к стене. При переезде на новое место проживания Вам нужно обратиться в лицензионный отдел полиции и уведомить их о наличии у Вас оружия, предъявив им документы на них. Они либо сами, либо с помощью участкового полиции посетят место Вашего проживания и проверят условия хранения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Намереваюсь сменить место проживания, продать и купить новое жилье. Соответственно меняется и место регистрации.

Николай

Для начала нужно уточнить, что «место регистрации» и «место проживания» — разные понятия. В настоящее время в ФЗ «Об оружии» используется понятие «места жительства» в привязке к регистрации:

В случае изменения места жительства гражданин РФ в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, если у Вас регистрация остаётся прежняя, никого уведомлять Вы не обязаны. Кроме того, у Вас есть право хранить оружие и в месте Вашего временного пребывания:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Поэтому в арендуемой квартире можно просто поставить сейф и хранить там своё оружие.

При этом коллега заблуждается относительно «прикручивания» сейфов:

В практике представители полиции требуют, чтобы сейф был недвижим, то есть закреплен либо к полу, либо к стене.

Мурашко Владимир

Это всё «отсебятина» и самоуправство. Ни в ФЗ «Об оружии», ни в Правилах нет таких требований.