Может ли на следствии быть один следователь, а в суде другой?

Здравствуйте

подскажите

было 2 эпизода преступлений и по каждому эпизоду был свой следователь

но на суде был только один из них. второго я даже не видел.

И все было в одном потоке

Законно ли это?

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Если речь идет о судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по существу (дело было направлено суд по окончанию расследования с обвинительным заключением), то следователь может участвовать в судебном заседании только в качестве свидетеля (если у государственного обвинителя, либо стороны защиты будет необходимость в его допросе).

Присутствие следователя в судебном заседании в иных случаях не является обязательным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Может ли на следствии быть один следователь а в суде другой?

было 2 эпизода преступлений и по каждому эпизоду был свой следователь

но на суде был только один из них. второго я даже не видел.

И все было в одном потоке

Законно ли это?

В данном случае Вы могли даже и не видеть следователя, так как он мог возбудить уголовное дело и руководитель следственного органа мог соединить уголовные дела.

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел

 1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

По поводу того, что на суде был другой следователь, то вполне может быть, так как Вы не уточнили, что это за суд.

Суд, который рассматривает дело по существу?

Суд, который рассматривает жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

Кроме того, следователи в  ходе предварительного следствия могут меняться.