Какие документы нужно поменять при вступлении в брак, в случае сохранения девичьей фамилии?

Какие документы нужно поменять при вступлении в брак, если при его заключении я оставляю свою девичью фамилию?

, Алена Анатольевна Волкова, г. Москва
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Никаких документов менять не нужно. В Вашем случае, если фамилия остается прежней, то появится лишь штамп в паспорте в разделе «семейное положение». ИНН, СНИЛС менять тоже не нужно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена Анатольевна Волкова, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Алена Анатольевна Волкова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!