8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложные данные,указанные в заявлении на гражданство РФ

Добрый день! Такая довольно сложная ситуация. Семья состоит из шести человек , пять человек из которой получили гражданство по программе переселения соотечественников. Дело в том, что у одного из членов семьи стоял стоп на въезд в РФ и его не вписали в программу переселения соотечественников, для того, чтобы не получить отказ. На деле 5 членов семьи получили гражданство РФ, при этом ни в одном, из поданных ими заявлений, шестой член семьи не указывался. Его не указывать "подсказали" сотрудники местного УФМС. Т. е получается они дали ложные сведения. Хотя по совету добрых людей. Теперь шестой член семьи, у которого истек срок запрета на въезд в РФ, собирается подавать заявление на гражданство РФ по родителям гражданам РФ. Но получается так что родители нигде не указывали о наличии еще одного ребенка, из-за боязни в отказе, ну, и конечно, в связи с тем, что компетентные сотрудники УФМС подсказали не указывать члена семьи у которого запрет на въезд в РФ. Вопрос: Что делать? Сходить уже получившим гражданство членам семьи в местное УФМС и объяснить всю ситуацию? Но есть большая вероятность, что их могут и лишить гражданства за ложные данные в заявлении? Понятно, что ситуация очень сложная, но из-за не совсем компетенных советов сотрудников УФМС, которые уже и не работают в данной организации. Так что и винить то не кого. Да и сомневаюсь в том, что они признались бы в своих " не совсем правильных подсказках".Подскажите пожалуйста как быть?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Шестому члену семьи, для которого имелся запрет на въезд в Россию, нужно теперь на общих основаниях приехать в Россию и решать вопрос о вступлении в гражданство по тем же основаниям, по которым вступали все другие члены его семьи, то есть Вы и другие. Вам же при посещении миграционного отдела для подтверждения того, что он также является членом Вашей семьи, не следует ссылаться на подсказку сотрудника ФМС, в связи с чем он не был указан Вами в качестве члена семьи. Можете сказать примерно так: «мы не знали, что его надо указывать в качестве члена семьи, поскольку он в то время имел запрет на въезд в Россию. Нам никто по этому поводу ничего не подсказал.

Предъявив все свои документы, шестой член Вашей семьи легко подтвердит, что он является членом Вашей семьи. Полагаю, что проблем быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017