Ложные данные в заявлении на гражданство РФ

Добрый день! Такая довольно сложная ситуация. Семья состоит из шести человек , пять человек из которой получили гражданство по программе переселения соотечественников. Дело в том, что у одного из членов семьи стоял стоп на въезд в РФ и его не вписали в программу переселения соотечественников, для того, чтобы не получить отказ. На деле 5 членов семьи получили гражданство РФ, при этом ни в одном, из поданных ими заявлений, шестой член семьи не указывался. Его не указывать "подсказали" сотрудники местного УФМС. Т. е получается они дали ложные сведения. Хотя по совету добрых людей. Теперь шестой член семьи, у которого истек срок запрета на въезд в РФ, собирается подавать заявление на гражданство РФ по родителям гражданам РФ. Но получается так что родители нигде не указывали о наличии еще одного ребенка, из-за боязни в отказе, ну, и конечно, в связи с тем, что компетентные сотрудники УФМС подсказали не указывать члена семьи у которого запрет на въезд в РФ. Вопрос: Что делать? Сходить уже получившим гражданство членам семьи в местное УФМС и объяснить всю ситуацию? Но есть большая вероятность, что их могут и лишить гражданства за ложные данные в заявлении? Понятно, что ситуация очень сложная, но из-за не совсем компетенных советов сотрудников УФМС, которые уже и не работают в данной организации. Так что и винить то не кого. Да и сомневаюсь в том, что они признались бы в своих " не совсем правильных подсказках".Подскажите пожалуйста как быть?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Шестому члену семьи, для которого имелся запрет на въезд в Россию, нужно теперь на общих основаниях приехать в Россию и решать вопрос о вступлении в гражданство по тем же основаниям, по которым вступали все другие члены его семьи, то есть Вы и другие. Вам же при посещении миграционного отдела для подтверждения того, что он также является членом Вашей семьи, не следует ссылаться на подсказку сотрудника ФМС, в связи с чем он не был указан Вами в качестве члена семьи. Можете сказать примерно так: «мы не знали, что его надо указывать в качестве члена семьи, поскольку он в то время имел запрет на въезд в Россию. Нам никто по этому поводу ничего не подсказал.

Предъявив все свои документы, шестой член Вашей семьи легко подтвердит, что он является членом Вашей семьи. Полагаю, что проблем быть не должно.