За несвоевременную оплату штрафов судебный пристав прибавил по 1000 рублей к неоплаченным, законно ли?

Не оплачены штрафы гибдд : 2500р,1000р,500р.За несвоевременную оплату штрафов,судебный пристав прибавил к каждому неоплаченному штрафу по 1000р.т.е :2500р,+1000р.1000р,+1000р,500р,+1000р. Имел ли он на это право?законны ли его действия?

, Михаил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, за неоплаченные штрафы Вы были привлечены к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
<...>

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
<...>

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 30 Закона Об исполнительном пролизводстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ст. 112 Закона

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.