Сколько отсудить может сестра из завещания
Сестра вступила в долю отца,я отказалась в пользу мамы.у сестры одна третья.мама на свою долю написала завещание на внука ,т.е моего сына.сестра через полгода будет пенсионером.что может отсудить сестра.и как ей препятствовать в получении большей доли?
Здравствуйте!
обязательная доля в наследстве это половина того, что человек получил бы при наследовании по закону, т.е. при наследовании 2/3 доли Вашей матери по закону 2-мя наследниками по закону (Вы с сестрой), каждая получила бы по 1/3, а следовательно обязательная доля это половина от 1/3, т.е. это 1/6.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
можно посоветовать дарение вместо завещания.
Добрый день. В настоящий момент сестра имеет на праве собственности 1/3 долю, мама 2/3. При достижении пенсионного возраста сестра приобретет право на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ее размер составляет не менее половины от того, что она получила бы при наследовании по закону. По закону к наследству призывались бы Вы и сестра и каждый получил бы по 1/2 доли в наследстве, т.е. по 2/6 доли в квартире( 2/3: 2= 1/3). При наличии завещания и достижении сестрой пенсионного возраста она получит половину от этой доли — т.е 1/4 долю в наследстве или 1/6 долю в квартире ( 2/3: 1/4 = 1/6). Таким образом у Вашего сына, внука на которого составлено завещание будет в итоге 1/2 доля в квартире( 2/3 -1/6 = 3/6 = 1/2) у сестры в квартире тоже будет 1/2.
Что можно сделать- совершить сделку по отчуждению доли мамы в пользу внука. Больше ничего.С уважением Евгений Беляев
Добрый день. Самое надежное — договора дарения или договор купли-продажи с условием пожизненного содержания.
Вот только плательщиком ренты будет выступать внук, я так понимаю несовершеннолетний, ведь бабушка хотела оставить свою долю именно внуку. Через опеку это не пройдет. Дарение или купля продажа.
Уточнение клиента
Но натариус сказала, что мама опоздала с дарением т. К. Сестра вступила в долю отва
Мама вправе подарить свою долю. Сестра уже собственница 1/3 доли, забудьте о ней, ни Вы, ни мама не имеют на нее права.
По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).
Если стороны договорились о выплате ренты на срок жизни получателя, то такая рента называется пожизненной, если о бессрочной выплате ренты, то постоянной.
Думаю, в вашем случае будет лучшим выходом именно такой договор — с условиями права пожизненного проживания и оплаты за продавца содержания жилья и коммунальных услуг. Совсем хорошо — и дополнительно еще оплаты какой-либо суммы.
— и продавец защищен правом пожизненного проживания и оплатой услуг ЖКХ.
— и покупатель может подтвердить исполнение условий договора квитанциями о перечислении средств
Сестра вступила в долю отца, я отказалась в пользу мамы.у сестры одна третья.мама на свою долю написала завещание на внука, т.е моего сына.сестра через полгода будет пенсионером.что может отсудить сестра.и как ей препятствовать в получении большей доли?
Здравствуйте, Елена!
Как я понял, наследство от отца. Если понял неправильно, поправьте.
Если это наследство от Вашего отца, то Ваша мама является собственником совместно нажитого имущества, не зависимо в чьей собственности это имущество находилось (отца или матери). Поэтому 1/2 часть имущества (денежных средств делится между наследниками первой очереди. Таким образом у Вас и Вашей сестры будет по 1/6 части наследства, а у матери 2/3. С учетом того, что Вы отказались от своей части наследства в пользу мамы, то у сестры останется 1/6, а у мамы будет 5/6. В случае передачи наследства от мамы по завещанию Вашему сыну (внуку) обязательная часть наследства перейдет Вашей сестре, как пенсионеру. Вашем случае, как я понял наследниками первой очереди будете Вы и Ваша сестра. В таком случае, Ваша сестра может получить 1/2 причитающуюся ей наследства по закону, т.е. 1/4 от наследства оставленного мамой. Или 1/6 часть от наследства оставленного от отца. В итоге у сестры будет в совокупности 1/3 нынешнего имущества, а у Вашего сына 2/3.
В данном случае Вашей матери целесообразно подарить свою долю наследуемого имущества Вам, а Вы в свою очередь, после этого, оформляете дарственную на своего сына. В этом случае НДФЛ не будет удержан. В итоге 1/6 часть нынешнего имущества отойдет сестре, и 5/6 достанется Вашему сыну.
Удачи Вам!
Но натариус сказала,что мама опоздала с дарением т. К. Сестра вступила в долю отва
приняла наследство и что с того? я не говорю о всей квартире, а только о 2/3 принадлежащих Вашей матери.
Вашей маме как собственнику ничто не мешает распорядиться своим имуществом подарив его внуку и даже соблюдать ст.250 ГК не потребуется, т.к. безвозмездная сделка.