Как произвести расторжение договора оказания юридических услуг?

я сегодня подписала договор об оказании юридических услуг и заплатила аванс но завтра хочу расторгнуть такие плохие отзывы да мне сказали что у них есть еще компания в Москве А НА САМОМ ДЕЛЕони открылись в 2017г и нет ничего я на партале посмотрела как мне правильно поступить какое заявление написать о расторжении с ними договора. Спасибо Воронеж

, Татьяна, пгт. Анна
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток.

Согласно ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходы должны быть подтверждены документально, быть обоснованы и целесообразны.

За такой короткий период времени расходы Исполнитель скорее всего понести не успел.

Напишите в свободной форме заявление на имя исполнителя с формулировкой о том, что на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ просите расторгнуть договор оказания юридических услуг от ____ числа и вернуть уплаченный аванс в сумме ____ руб..

Возможно с Вами расторгнут договор и без письменных заявлений, для начала просто спокойно поговорите об этом.

Удачи Вам!

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вам следует учитывать:

Во-первых, положения ст. 782 ГК РФ:
«Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков».

Теперь, во-вторых, касательно аванса, как Вы сказали.

Аванс – не регулируется на законодательном уровне, является предоплатой и возвращается, если услугу не оказали, соответственно, Вы вправе требовать назад свой аванс, главное, соблюдение письменной формы о выплате аванса, хотя бы расписки или иного документа, в котором указывается о такой выплате.
На законодательном уровне установлена процедура, регулирующая возврат задатка, в отличие от аванса.

ГК РФ: «Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

Поэтому внимательно все смотрите по Вашим документам — что у Вас реально: задаток или аванс, и руководствуйтесь вышеназванными законодательными пунктами.

Удачи!