Можно ли передать в безвозмездное пользование часть помещения?

Я, как физическое лицо, имею в собственности нежилое помещение (офис) из 2 комнат. Могу ли я передать часть помещения (одну комнату) в безвозмездное пользование фирме, где я являюсь директором и учредителем с большей долей, а 2-ю сдать в аренду физ лицу? Возможна ли вообще аренда нежилого помещение между физ лицами?Не будет ли проблем из-за того, что физ лицо на самом деле ИП?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Аренда нежилого помещения между физ.лицами возможна. В Вашем случае Вы вправе с точки зрения Гражданского кодекса передать в аренду данное помещение по частям. Если физ.лицо является ип, и снимает помещение в аренду  не как ип, а как физ лицо, оно не сможет зачесть в расходы арендную плату. В отношении с ООО, где Вы являетесь и учредителем и директором, возникнут вопросы у налоговой, по крайней мере в налогобложении необоснованной налоговой выгоды .

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.