Какой период берется в расчет для начисления декретных и пособия до 1,5 лет?

в ноябре 2015 году ушла в декретный отпуск, в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.В 2018 году предположительно в июне вторые роды.Вопрос:какие годы войдут для расчета декретного отпуска? Полностью отработаны 2013 г и 2014 г стаж работы 9 лет. Смогу ли я взять для расчета декретного этот период и для расчета отпуска до 1,5 лет?

, Тамара, г. Старый Оскол
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Коллега процитировал вам нормативный акт, а я расскажу по-простому.

какие годы войдут для расчета декретного отпуска?

Тамара

по умолчанию — 2016 и 2017, если вы не подадите заявление о замене лет.

Ваш

стаж работы 9 лет.

Тамара

вообще не имеет значения, не учитывается при начислениях «декретных» пособий.

Полностью отработаны 2013 г и 2014 г

Тамара

Смогу ли я взять для расчета декретного этот период и для расчета отпуска до 1,5 лет?

Тамара

Сможете, если подадите соответствующее заявление по утвержденной форме.

Кроме того, если вы хотите получить выплаты по беременности и родам за второго ребенка, не забудьте прервать отпуск по уходу за первым, иначе выплаты вообще не будет.