Как я могу оформить удостоверение ветерана боевых действий?

Недавно я узнал что все мои сослуживцы имеют ветеранские удостоверения. Что мне нужно будет сделать чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий.

, Дмитрий, г. Ессентуки
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий приказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Вот список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):

Личное дело.
Военный билет.
Выписка из приказа о зачислении в в/ч.
Справки о о ранении.
Наградные материалы.
Летные книжки.
Документы из архивных учреждений.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, к ответу коллеги добавлю, что если каких-то документов, касающихся военной службы на руках у вас нет, вы можете запросить их, отправив соответсвующий запрос в Архив Министерства обороны РФ. С уважением, Суворова Виктория.