Законность или незаконность ведения данного типа бизнеса

Предположим, что где-то в вакууме (российском) существует ООО и интернет-сервис, который принадлежит этому ООО.

Данный интернет-сервис предоставляет возможность любому человеку (клиенту) купить "виртуальные деньги". По аналогии с онлайн-играми, где можно купить "золотые монеты", которые в дальнейшем можно обменять на какие-либо привилегии или товары.

Интернет-сервис (в лице ООО) НЕ берет на себя обязательства по выкупу этих монет, но предлагает внутренний рынок для их обмена с другими участниками (клиентами) интернет-сервиса.

То есть у клиента изначально существует внутренний счет эквивалентный валютам (например, Российскому рублю), который он (клиент) может пополнить в пользу ООО, а также он (клиент) может востребовать эти средства по условиями соглашения, которые клиент принимает во время регистрации.

Однако, он может за счет этих средств (эквивалентных валюте) купить виртуальные средства (например, золото) и уже в дальнейшем обменять виртуальные средства на "внутреннем рынке" снова на "эквивалент валюты" с другим участником по обоюдному согласию.

То есть у клиента существует множество "внутренних счетов", однако, востребовать средства с ООО он может только со специальных счетов, которые эквивалентны валютам.

Аналогия - биржа криптовалют.

Но у самой виртуальной валюты есть небольшая особенность. Интернет-сервис (в лице ООО) имеет право, но НЕ обязанность выплачивать держателям виртуальной валюты бонусы (дивиденды) на счета эквивалентные валютам.

Аналогия - акции.

Пример действий клиента:

1. Регистрация, подтверждение согласия с условиями пользования.

2. Пополнение внутреннего валютного счета (например, рубли).

3. Покупка на внутреннем рынке виртуальных знаков за счет средств с валютного счета (обмен с другими клиентами).

4. Продажа на внутреннем рынке виртуальных знаков за валютные средства (обмен с другими клиентами)

5. Снятие (выведение) средств валютного счета на банковский счет или счета платежных систем.

При этом за время "держания" виртуальных знаков клиент МОЖЕТ получить бонус (дивиденды) в виде валютных средств, а также продать (обменять) виртуальные знаки по БОЛЬШЕЙ или МЕНЬШЕЙ цене на внутреннем рынке, нежели по цене покупки до этого. И совокупность средств на валютном счете вывести (востребовать) с ООО.

При этом доход ООО складывается из комиссионных средств, которые взимаются с клиентов в момент совершения сделки на внутренней биржи согласно условиям пользования.

Интересует законность данного сервиса в юридическом поле России. И возможность использования ИП в качестве юр., лица вместо ООО.

, Сергй, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Аналогия — биржа криптовалют.

Сергй

Здравствуйте

аналогия плохая так как во первых критопвалюты в рф не запрещены, а в скором времени будут прямо запрещены любые критопвалюты выпущенные без контроля государства

при этом что это за виртуальная валюты и как будет происходить ее обмен- не понятно совершенно

в он лайн играх речь не о настоящих деньгах — а об игровых — это совсем другое

если же вы говорите о реальных деньгах, какой то им замене — то есть выпуске своей валюты то это невозможно и прямо запрещено законом

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

денежные суррогаты запрещены законом

Аналогия — акции.

Сергй

акции это опять же совсем другое

акции выпускаются юр лицом и это не виртуальная валюты — они просто так не меняются на деньги

Сергй
Клиент, г. Санкт-Петербург

Криптовалютная биржа и акции это просто аналогия.

Что конкретно представляют из себя денежные суррогаты ? Какое различие между игровыми деньгами и деньгами в личном кабинете на сайте pravoved.ru?

Я говорю о том, что клиент имеет возможность купить "внутренние знаки (игровую валюту)", которая будет иметь движение только в рамках данного интернет-сервиса. При этом данную игровую валюту можно снова обменять на реальные деньги с другим клиентом интернет-сервиса по обоюдному согласию. Один клиент предлагает 100 руб за 1 "игровой знак". Потом этот клиент может обменять 1 "игровой знак" за 200 руб, если найдет человека, который готов пойти на такой обмен.

Какое различие между игровыми деньгами и деньгами в личном кабинете на сайте pravoved.ru?

Сергй

деньги в играх- это не валюта, не живые так скажем деньги вообще- на них можно купить что либо только внутри игры

деньги в электронном виде- правовед, яндекс деньги- это рубли, просто они не на бумаге а в электронном виде- это не новая валюта и не суррогат — их можно обналичить и это будут обычные деньги — на них можно будет купить любой товар

Я говорю о том, что клиент имеет возможность купить «внутренние знаки (игровую валюту)», которая будет иметь движение только в рамках данного интернет-сервиса.

Сергй

ну так тогда и надо об этом говорить и никаких аналогий ни с чем не проводить

но опять же- надо понимать что это за обмен такой

то есть клиент внес деньги- купил игровую валюту- а что дальше? он ее тратит на этом сервисе на что? на какие то предметы? или каким то образом потом просто выводит? то есть момент именно в 2 вещах

1 — как человек может заработать внутри сервиса

2 — выводить естественно он должен только рубли — а вот как это переводить- должен прописать сервис

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте.

Я говорю о том, что клиент имеет возможность купить «внутренние знаки (игровую валюту)», которая будет иметь движение только в рамках данного интернет-сервиса. При этом данную игровую валюту можно снова обменять на реальные деньги с другим клиентом интернет-сервиса по обоюдному согласию. Один клиент предлагает 100 руб за 1 «игровой знак». Потом этот клиент может обменять 1 «игровой знак» за 200 руб, если найдет человека, который готов пойти на такой

Сергй

Недавно разбирался в этой теме.  Вся проблема этой схемы в выводе средств.

Вы можете создать «компьютерную игру»  назвать ее «Монополия» установить правила в игре на подобие игры на бирже, якобы игра является стимулятором биржи...

Можете в соответствии с законом принимать деньги за то что люди играют в «игру» но вот как выводить деньги из игры...

Если клиент не получил прибыли совсем или прогорел — то можно оформить возврат средств. А если наварился?

он получил доход от ООО надо заплатить налоги НДФЛ… на основании чего? какого договора?

Кроме того, «пирамидальные схемы» запрещены теперь… то есть оплачивать прибыль одних участников за счет привлечения новых участников — нельзя… а откуда прибыль если не от других участников..

Кроме того ООО быстро попадет под «заморозку» счетов по 115-ФЗ веерные перечисления под особым контролем. Доказать банку что это не отмывание доходов полученных преступным путем вы не сможете.

НЕ первое предложение такой схемы, — решения пока нет.

Сергй
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, интересно. Но мне кажется, что под определение пирамиды данный сервис не попадает. Здесь нет дохода участников от привлечения других участников. Все работает на обоюдном согласии во время обмена, если предложение устраивает обе стороны. Грубо говоря это что-то вроде бартера.

А вот насчет контроля средств и отмывания это очень интересно. Насколько я знаю существующие криптовалютные биржи работают без всяких лицензий, при этом в условиях соглашения они что-то упоминают про AML и KYC. Как у них получается все это проворачивать, ведь там смысл остается таким же, как и у моего сервиса.

яндекс деньги- это рубли, просто они не на бумаге а в электронном виде- эт

Яндекс деньги — в соответствии с законом о национальной платежной системе. Там есть ооо которое принимает деньги на счета переводит их электронные денежные средства Внимание! Под контролем ЦБ РФ.

Деньги Правовед вообще по другому клиент (вы например) перечислили правоведу а правовед по вашему поручению юристу… взял себе правовед комиссию. Транзакционный сервис. и гарантия сделки между юристом и клиентом. Никаких суррогатов денег и «виртуального золота».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Примерно то о чем вы говорите реализовано например здесь:

https://www.ageofclones.com/ru...

Обратите внимание на юрисдикцию:

В случае невозможности достижения согласия путем переговоров, споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего Соглашения, подлежат разрешению по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Содружества Доминики.

Возможны жалобы клиентов и вся выстроенная вами  модель будет разобрана как раз в свете незаконной банковской деятельности, мошенничества и тп. Также обратите внимание, что как правило основу сайтов  в таких случаях составляет все таки игра, а вывод и обмен средств идет как сопутствующие услуги, при чем не напрямую, а через игроков «банкиров»