Могут ли уволить мать ребёнка-инвалида по статье 77?

доброго времени суток. Работаю в здравоохранении. Мне выдали доп. соглашение к трудовому договору, если я его подписываю увеличивается норма часов, что влечёт за собой снижению заработной платы, так как дешевеет час. Я отказалась его подписывать грозятся уволить по ст 77. Так же имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей один из которых инвалид. Сама в разводе воспитываю их одна. Могут ли меня уволить?

Уточнение от клиента

А именно по ст 77 могут уволить? И что мне делать с доп. соглашением подписывать или нет? Подписывать не хочется так как это ухудшает моё положение (снижается заработная плата). А обязанности остались те же, даже ещё добавили.

, Ксения, г. Кушва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

261 статьей ТК РФ, гарантировано работающим женщинам, имеющим на иждивении детей – инвалидов, а также приравненным к ним лицам, воспитывающим больных детей вместо матери (ст. 264 ТК РФ) неправомерность увольнения по инициативе работодателя при заключенных бессрочных трудовых договорах или срочных, до их окончания.

Однако это не означает, что имея ребенка – инвалида можно игнорировать нормы трудового законодательства или устава предприятия и действующих в организации локальных правовых актов.

Несмотря на лояльность к матери, имеющей больного ребенка при сокращении штата или численности сотрудника, когда предпочтение несмотря на стаж и квалификацию оставить на рабочем месте будет отдано именно такой работнице, в крайнем случае, будет предложена другая вакансия, в случае выявленных грубых должностных нарушений с ее стороны, сотрудница будет уволена.

Работник, воспитывающий ребенка – инвалида, согласно нормам ТК РФ (ст. 81, ст. 261), может быть уволен:

когда предприятие полностью ликвидируется по решению собрания учредителей, либо по решению суда в случае признания его банкротства, или прекращает свою деятельность частный предприниматель;
за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей работником при наличии ранее наложенных дисциплинарных взысканий;
за нарушение дисциплины (появление в пьяном виде, прогулы, постоянные опоздания и тому подобное).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Статья 261 ТК РФ —  расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ксения!

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работникав письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК (Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Таким образом, если Вас письменно не предупредили об изменениях и их причинах, за два месяца, Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение, как впрочем, и не давать никаких комментариев  ни «за» ни «против». Пусть известят как положено, в соответствии со ст.74 ТК, и у Вас есть 2 месяца на размышления. А пока пока продолжайте работать в рамках имеющихся договоренностей. Это первое.

Второе. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Успехов!

Будут вопросы пишите, отвечу!

Ксения
Клиент, г. Кушва

За 2 месяца уведомили, это соблюдено. Они ссылаются что год назад у нас была проведена комиссия оценки рабочих мест. Якобы на этом основании они решили увеличить нам норму часов с 36 в неделю, до 38. Работаю я на скорой помощи в сельской местности. Даже факт работы в сельской местности их не остановил хотя у нас ещё и льготы по этой теме. По поводу уволить по инициативе работодателя они комментируют что это не их инициатива это я сама не хочу работать на новых условиях. По факту в наших условиях труда ничего не изменилось. Недавно сократили диспетчеров и навесили на нас ещё и их работу. Вот и получается обязанностей стало больше, а зар. плата грозиться стать меньше. А по поводу предложить другую вакансию я думаю они могут предложить поликлинику ( там ещё хуже там вакансий море уже больше половины поувольнялись).

Продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется не оценкой рабочих мест, а Правительством РФ,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2003 г. N 101 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ИМИ ДОЛЖНОСТИ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;
33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;
24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

В трудовом договоре у Вас указан режим рабочего времени. Если он письменно согласован — имеете право работать в этом режиме. Расторгнуть с Вами действующий трудовой договор по инициативе работодателя не смогут, по основаниям, указанным в прошлом сообщении.