Нарушение ответчиком решения суда во второй раз

Здравствуйте. Я задавал вопрос на тему семейного дела, на устранение препятствий по общению с ребенком при исполнительном производстве урегулирования неисполнения обязательств по решению суда со стороны ответчицы, вы откликнулись. Вот, я хочу уточнить, могу я как то через суд сейчас подать иск, чтобы ребенка передали мне в плане проживания и воспитания. В решении суда сказано, если ответчица будет продолжать препятствовать мне встречам с сыном, то ей выносится предупреждение, оно уже было, приставы выписали ей штраф и предупредили ее о последствиях. После штрафа она звонит и назначает дату встречи с сыном мне. Я приезжаю в точное до минуты назначенное время и меня они не впускают в дом, так как исполнитель приставов задерживается, прождав полчаса приходит исполнитель приставов и заходим в дом, мне говорят, что ребенок заболел и увидеть мне его не дадут, даже не оповестив меня за пару часов до этого, я ехал за сто км к сыну. Суд прист начала поддакивать (это было все в деревне, где проживают родители ответчицы), что да, ребенок заболел и не нужно тебе его видеть, сама она не видела ребенка и дает такое заключение, справку о болезни не предоставили, так как ее нет и скорее всего ребенок полностью здоров, его там запугивают попросту. В ходе разговора вышла мать ответчицы и стала говорить мне какой я плохой и что я ей должен кучу денег за то, что она пять лет сидит с моим сыном, я с самого начала стабильно выплачиваю алименты и они три года прячут от меня сына и ставят все мои номера в черный список. При разговоре ребенок решил выйти ко мне из комнаты, а ответчица перегородила ему путь и закрыла обратно его в комнате, судебный пристав просто на это закрыла глаза, будто этого и небыло. Меня это дико выбесило все и что исполнитель приставов себя ведет через чур предвзято. Я даже не превышая голоса упомянул момент который был еще в браке, а точнее 4 г и 11 м назад, на тот момент еще жена взяла без моего ведома мои документы и работая кредитным специалистом оформила в том банке на меня кредит на тридцатку, соответственно подделав мою подпись и все остальное что требовалась для заключения кредитного договора, документы подокрала она и почерк мой через чур коряво подделала тоже она, а сам договор оформлял кредитор так сказать за соседним столом. О кредите я узнал через месяц или два, точно не помню и после моего разговора с ней она закрыла его. Сейчас она мне делает столько гадостей и еще сына прячет, что думаю подать на нее заяву ментам, раз тут дело касается моего сына и чтобы потом ее через иск на лишение родительских прав и забрать себе сына. Сын внешне и характером моя копия и он очень хорошо ко мне относится так же как и я к нему, это логично. Вот... когда я упомянул про ее мошенничество по кредиту при ее матери (ответчицы) и исполнителе приставов, мать ответчицы с криками и бранью в мой адрес налетела на меня с кулаками и один раз попала по лицу и чуть не выколола своим корявым пальцем мне глаз. Наблюдая все это исполнитель приставов стал с большим возмущением обвинять МЕНЯ, что я такое вообще говорю, и что если она сейчас вызовет ментов, то меня заберут. Я говорю, я имею на это основания и копия договора который она подделала на мое имя у меня дома находится, суд прист это проигнорировала и стала сильнее и сильнее обвинять меня во всем, хотя у меня за каждое слово есть аргументы и ответчица не исполняет второй раз решение суда. Далее меня ответчица руками в спину вытолкнула из дома с криками проваливай отсюда и судебный пристав у дома мне сует исполнительный лист и говорит, на расписывайся, я говорю хочу прочитать, она мне только из моих рук и через не хочу читает, что я не увиделся с сыном потому что он заболел, я расписался и уехал. Мне сказали потом, что нужно было там подписать комментарий, что справка о болезни не предоставлена, да и еще кучу всего надо было там написать, там бы лист а 4 был один мой комментарий за эту попытку встречи с сыном. Подскажите мне пожалуйста, 1) ТО, ЧТО Я РАСПИСАЛ, ВОЗМОЖНО ЛИШИТЬ ЕЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПОТОМ ПРОЖИВАЛ СО МНОЙ, РЕБЕНКУ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ БУДЕТ 6 ЛЕТ ? ВЕДЬ ЭТО БЫЛ СЛУЧАЙ 2-ГО НЕИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, А В РЕШЕНИИ СКАЗАНО, 2 НЕИСПОЛНЕНИЯ И Я МОГУ ИСКОМ ОТВОЕВАТЬ СЫНА. 2) МОМЕНТ КОТОРЫЙ Я РАСПИСАЛ ПРО КРЕДИТНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО, ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ЕЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? ИНТЕРЕСУЮТ ОТВЕТЫ НА КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ! Отнеситесь с пониманием пожалуйста и скажите как и что лучше сделать мне?

, Алексей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!