Как разделить квартиру между 3 сыновьями?

Добрый вечер!

Прошу уважаемых юристов помочь в моей ситуации.Являюсь собственницей 1 комнатной квартиры с 2006 года. Имею 3 сыновей.В квартире, помимо меня прописаны 2 сына , при этом один сын живет отдельно и на него написано завещание.Сейчас возникли конфликты между двумя сыновьями по поводу прав на квартиру в будущем. Посоветуйте, как юридически грамотно мне решить вопрос. Смогу ли я по закону переоформить собственность в долевую и 2 доли подарить 2 сыновьям, а 1 долю ( свою ) оформить , как наследство по завещанию третьему сыну. Какие действия мне нужно предпринять в первую очередь. Буду благодарна за помощь.

С уважением , Светлана Анатольевна

, Светлана Анатольевна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если Ваши двое детей, которым Вы хотите подарить по доле в квартире трудоспособны, соответственно, они не будут претендовать на обязательную долю в наследстве. Поэтому оформите договоры дарения долей на этих двух сыновей, регистрация по 1/ 3 доли в обычном порядке через Росреестр, налогом договор дарения между близкими родственниками не облагается, а 1/3 доли в квартире укажите в завещании третьему сыну, завещание удостоверьте у нотариуса.На каждую долю в Росреестре будет своя запись. В общем как Вы и указали в вопросе.