Правомерно ли уменьшение пенсии 73-летней матери ниже прожиточного минимума?

Добрый вечер. Матери-73 года,пришло письмо, о том что необходимо явиться в ПФ, и письмом уведомили, что ее пенсия по старости изменилась в размерах: с 12600 до 7500. Правомерны ли такие перерасчеты, и на каком основании действует ПФ?

, Андрей, г. Сальск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Как следует из нынешней ситуации, отношение размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера будет резко снижаться в 2017–2019 гг., в связи с этим, Вы имеете право на соответствующие доплаты к пенсии. Доплата может быть федеральной или региональной, в зависимости от того, превышает ли региональный прожиточный минимум пенсионера федеральный или наоборот. Также имеет значение место жительства пенсионера — на доплату имеют право только пенсионеры, проживающие в России, и в зависимости от их нахождения в том или ином регионе.
После резонанса в СМИ, как сообщает об этом Новая газета, Пенсионный фонд уточнял, что сам не является автором этих предложений, в правительстве они не рассматриваются.
Снижение пенсий по старости в отношении к прожиточному минимуму в том числе обусловлено принятым решением не индексировать пенсии работающим пенсионерам, пояснили там.
Прогнозируемый размер пенсии по старости в 2017 году составит 13 657 руб. (при прожиточном минимуме пенсионера 8540 руб.), в 2018-м — 14 045 руб. (9364 руб.), в 2019-м — 14 439 руб. (9729 руб.).

Как сообщает Пенсионный фонд РФ на своем официальном сайте http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/:

В случае, если социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера:
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
    пенсии (части пенсии);
    дополнительного материального (социального) обеспечения;
    ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
    иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
И также указывается прожиточный минимум в соответствующих субъектах РФ на 2017 г.

И еще в качестве дополнения по поводу законности.

Вы вправе обратиться в прокуратуру на предмет законности уменьшения размера Вашей пенсии. Если Пенсионный фонд Вам не дает соответствующих разъяснений. Одно дело — общая тенденция, а другое — возможно именно в Вашей ситуации она была по непонятным причинам снижена.

Удачи!