8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку аренды квартиры без присутствия собственника?

Добрый день. Ситуация следующая: заинтересовала квартира, ключи у агента. По телефону он объяснил, что хозяйка проживает в другом городе, а у агента есть нотариальная доверенность на право совершать действия с квартирой, заключать договора и т.д. Подскажите, как себя обезопасить, какие документы должны быть у агента, как они должны выглядеть и т.д. Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо проверить выписку ЕГРН относительно объекта недвижимости, ознакомиться и выяснить фактически кому принадлежит на праве собственности данное жилье.

http://reestr-dover.ru/ здесь проверить доверенность агента. 

Определиться на счет коммунальных услуг, переписать показания, внести их в договор, заключить договор.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. У агента должны быть документы, подтверждающие наличие права собственности на квартиру, доверенность на право сдачи квартиру в коммерческий найм от собственника на него. Можете еще попросить выписку с УК об отсутствии по квартире задолженностей по коммунальным платежам. Пожалуй и все. Удачи. 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Евгений!

Во-первых, потребуйте у агента показать Вам документы о собственности на квартиру (выписка из росреестра свежая, правоустанавливающие документы, свидетельство о собственности и т.д.). Проверьте, чтобы в доверенности были указаны данные доверителя в точности совпадающие с данными о собственнике квартире. Доверенность обязательно должна быть нотариальной формы. Также сверьте по паспорту агента его данные, как доверенного лица, указанные в доверенности. Желательно чтобы вам были предоставлены для ознакомления подлинники документов. Также в доверенности проверьте срок её действия, и полномочия этого агента. Сделайте для себя ксерокопии документов. 

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует сделать копию доверенности и копию паспорта агента. Все документы подписывает агент от имени собственника. Если окажется, что агент — мошенник, то у Вас будут доказательства для возврата средств и привлечения его к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017