Могут ли меня не выпустить в Европу на авто мужа с неоплаченным транспортным налогом?

Подскажите, машина оформлена на мужа, транспортный налог не оплачен, я еду на этой машине в Европу, меня могут не выпустить? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

машина оформлена на мужа, транспортный налог не оплачен, я еду на этой машине в Европу, меня могут не выпустить?

Анастасия

Транспортный налог начисляется на Вашего супруга, а не на автомобиль:

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому вопросов по поводу неоплаченного транспортного налога к Вам не будет, только если в отношении автомобиля не установлены какие-либо ограничения, в т.ч. в связи с задолженностью Вашего супруга перед ФНС.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если у судебных приставов нет соответствующего производства, и не наложены аресты на ТС, то Вас выпустят.