Как обжаловать обвинительное заключение, основанное только на признании, в котором оговорил себя?

Как опровергнуть действия.следователя.Которые не нашли ни каких подтверждений в ходе следствия.И основаны лишь на моих презнательных показаниях.В которых я себя оговорил доверяясь бесплатному адвокатуМеня обвиняют в ст 228 ч2.В октябре месяце меня задержали в наркотическом опьянении.До этого я не когда наркотики не употреблял.Решил попробовать и попался в таком состоянии.Меня остановили в 16:00 сотрудники полиции.У меня с собой не чего не было кроме сумки.Стали издеваться так как я не контролировал свои действия.Я пытался с ними договорится по нормально.Объяснял что у меня есть не погашенная судимость.И мне не желательно,иметь плохую репутацию.На что мне предлагались с их стороны не приемлемые варианты.Решения проблемы.Меня запугивали шёкером и угрожали.Подкинуть мешок травы и на долго упаковать.И это продолжалось не один час.Я находился у них в машине нива.Через какое то время я не выдержал и нагрубил им в добавок оказал сопротивление в момент очередного издевательства.Потом появился еще один не понятный человек как я понял их знакомый.После всего этого происходящего через 3 часа пригласили понятых.И стали досматривать мои вещи.В процессе чего из моей сумки изъяли бутылку с зелёной жидкостью.После эта жидкость оказалась Манагуа.Ну а потом всё как в кино мне предложили поддакивать всему что будет продавится дальше.Иначе дела мои будут труба.Потом проследовали на место где кто то изготавливал наркотики из конопли.Там нашли все приспособления.Сняли отпечатки с того что там нашли.Экспертиза показала что там моих отпечатков не было.Там найдены отпечатки Другова человека.Так же с моих рук были взяты смывки и срезались ногти. Экспертиза так же не чего там не обнаружила.Но почему то не снимались отпечатки с той бутылки которая была обнаружена в моих вещах.Хотя я уверен был что в моей сумки кроме моей бутылки с водой не чего нету.Но увы появилась и эта бутылка.Я предполагаю что пока я находился в непонятном для меня состоянии за те № часа что я находился один на один с сотрудниками,мне её подкинули.Теперь мне вменяют приготовление изготовление хранение и употребление. И ещё помимо этой бутылки так же мне привесили мешок с какими то жимками из конопли.Найденные на месте приготовления.Я пытался донести следователю изначально.Что это не моё.На что мне пояснили.Что так как я ранее судим и условный срок ещё не закончен.То в моих же интересах соглашаться со всем и просто подписывать то что мне подносят. Адвокат у меня бесплатный и он тоже самое мне советовал. А в процессе ознакомления с материалами дела и передачи в суд.Вообще отказали в ознакомлении.Сославшись на то адвокат уже ознакомился и подписал.Я возразил и Тогда следователь написала что я отказываюсь подписать и просто вышвырнула меня с отдела.Даже не приняв моё ходатайство на то что я не успел ознакомится с делом так как я юридически не грамотный а мой адвокат просто бездействует.И помогает следствию меня обвинить. НА основании выше изложенного прошу подсказать что мне делать в такой ситуации и на кого и кому жаловаться.Честно говоря я опасаюсь что мне на улице ещё что нибудь не подложат и не упакуют так как и обещали.

, Валерий, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. Для того, чтобы кому-либо пожаловаться нужно иметь доказательства совершения в отношении Вас противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Если у Вас таких доказательств нет, то жалобы ни к чему не приведут.

Кроме того, если изначально Вы признались в инкриминируемом Вам деянии и до конца следствия давали признательные показания, то изменить ситуацию в лучшую сторону можно лишь найдя серьезные ошибки в материалах уголовного дела. Помочь Вам в этом может только адвокат по соглашению, специализирующийся по уголовным делам данной категории.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Преступление тяжкое.

Статья 228.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Возможно — рецидив (Вы не сообщили — по какой статье условное исполнение)

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Скорее всего — лишение свободы реально.

Необходимо заключить соглашение с адвокатом, до судебного заседания будет недели две или назначат после 8 января — у адвоката будет время ознакомиться с материлами дела и подготовить позицию.

Валерий
Клиент, г. Абакан

Нет.Я был получается соучастником угона.Вернее поехал прокатится со знакомым на машине.А когда нас остановили узнал что он её угнал.

Добрый день. Никто Вам не будет препятствовать в районном суде в праве на ознакомление с материалами дела — знакомьтесь и фотографируйте. Ст. 217 Вы подписали — теперь сможете знакомиться только в суде. И готовьте кучу справок — ни один судья не идет навстречу по делам о незаконном обороте наркотиков.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как опровергнуть действия.следователя.Которые не нашли ни каких подтверждений в ходе следствия.И основаны лишь на моих презнательных показаниях.В которых я себя оговорил доверяясь бесплатному адвокату

Валерий

Вы имеете право заявлять ходатайства, обжаловать действия должностных лиц (ст.ст. 120, 123 УПК РФ).

А в процессе ознакомления с материалами дела и передачи в суд.Вообще отказали в ознакомлении.Сославшись на то адвокат уже ознакомился и подписал.Я возразил и Тогда следователь написала что я отказываюсь подписать и просто вышвырнула меня с отдела.Даже не приняв моё ходатайство на то что я не успел ознакомится с делом так как я юридически не грамотный а мой адвокат просто бездействует.И помогает следствию меня обвинить.

Валерий

Если уголовное дело уже направлено в суд, на первом же заседании можно заявить о всех вышеперечисленных нарушениях. К сожалению, на практике можно оформить отказ от подписи, если адвокат попустительствует, доказать обратное потом сложно. Касаемо действий адвоката Вы также можете направить жалобу в его адвокатскую палату.

Как обжаловать обвинительное заключение

Валерий

Обвинительное заключение, как таковое, обжаловать нельзя, это документ, резюмирующий материалы расследования. Однако, если он утвержден прокурором, т.е. всё уголовное дело им проверено, то, вероятно, процессуальных нарушений в нем нет, это серьезно затрудняет последующее обжалование.

В октябре месяце меня задержали

Валерий

Первый вопрос в суде будет к Вам такого плана: «Почему с октября месяца Вы никому не жаловались на противоправные действия сотрудников полиции, следователя, адвоката?» Кроме того, давали признательные показания. Вероятно, дело ушло на особый порядок?

На практике, отказ от своих показаний в суде, обвинения в адрес всех, кто был причастен к расследованию, судом расцениваются как линия защиты, попытка избежать наказания. Без весомых аргументов нельзя ни вернуть дело на дополнительное следствие, ни прекратить его впоследствии, ни тем более оправдать.

Валерий
Клиент, г. Абакан

Я подал ходатайство прокурору с просьбой дать мне возможность ознакомится с материалами дела так я юридически не грамотен а мой адвокат просто без действует.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если действительно лиши возможности ознакомиться с материалами дела, срочно направь жалобу прокурору, опиши просто все события по ознакомлению с материалами дела и почему защитник ознакомился без обвиняемого должно быть заявление о раздельном ознакомлении. Без подписи обвиняемого по 217 УПК РФ сложно дело рассмотреть в суде. По остальной части консультация возможна только при ознакомлении с какими-то материалами.

Валерий
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ.Не могли бы вы мне помочь и хотябы скинуть примерную форму составления этой жалобы.

Жалоба в произвольной форме, но это не главное. По ситуации надо разбираться: судим-все погашено или нет, какую позицию занял по делу всего похоже все признал, теперь пошел на попятную, ознакомь с постановлением о привлечении обвиняемым. есть ли характеристики и многое другое

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Коль уж Вы меня пригласили к ответу, то, во-первых, ОЗ не обжалуется, во-вторых, по таким делам без изучения материалов дела непрофессионально давать консультации.

Валерий
Клиент, г. Абакан

Я тоже это понимаю.Но суть в том ,что мне тоже не дали Даже ознакомится материалами дела.Следователь пояснила,что адвокат уже ознакомился и подписался.А так как я не подписываюсь. То она это сделает по другому и просто укажет что, Я отказываюсь подписывать с целью затянуть следствие.Хотя я просто просил ознакомится и сделать для себя копии из дела.Всё дело построено лишь на моих признательных оказаниях.И с самого начала меня постоянно со стороны следователя и моего бесплатного адвоката подгоняли и не давали даже время обдумывать.Поясняя тем что я уже судимый и если не буду подписывать то что они преподносят.То мне будет же хуже.Вот как то так.

Хотя я просто просил ознакомится и сделать для себя копии из дела.

Валерий

Валерий, Вы письменно обращались к следователю с требованием выдать Вам копии материалов дела?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я ЖЕ ИДИОТ И ПОКАЗАЛ ГДЕ Я УПОТРЕБИЛ, Как я понял они видимо кого то там искали.Потому что они потом смеялись когда издевались на до мною.Что ловили одного а поймали другова. Там и отпечатки нашли которые мне не пренадлежат. Ну да какое это имеет теперь значение

Валерий

Валерий,

к сожалению, Вы сами себя загнали в ловушку. Недаром говорят в народе: «Бесплатный адвокат — хуже прокурора».

Боюсь что теперь, после дачи показаний с участием «бесплатного» адвоката, Вам помочь никто не сможет. Даже я не смогу.

Потому что суд в приговоре будет отталкиваться от тех самых Ваших «признательных» показаний, которые Вы дали в присутствии «бесплатного»  адвоката. Собственно, «бесплатный» и вызывается следователем для того, чтобы подтвердить, что Вы даёте показания добровольно и без принуждения и насилия.

Теперь, по всей видимости, Вам лучше всего будет заявить об особом порядке слушания: сопротивляться нужно было в ходе следствия, а вернее — сразу же, с момента задержания. Не давать никаких показаний до прибытия Вашего, оплаченнного родственниками адвоката. Вообще никаких…

Ну а теперь просто поздно, поезд ушёл.

В самом благоприятном случае Вам не отменят испытательный срок по предыдущему приговору (как я понимаю, он ещё не окончился?), ну и второй приговор по ч.2 ст.228 УК РФ тоже может быть вынесен с назначением условного наказания.

Пытаться объяснить ситуацию фальсификацией доказательств со стороны полиции — это себе дороже. Не пройдёт такое с учётом Ваших «признательных» первоначальных показаний.

Поэтому покоритесь судьбе и идите в особом порядке, хоть что-то, да выиграете. Разумеется, адвокат должен быть красноречив и убедить суд в необходимости назначения условного, а не реального наказания.

Коль уж Вы меня пригласили к ответу

Сармина Елена

Меня тож пригласили :))

ОЗ не обжалуется

Сармина Елена

Ну это ясно. Можно представить суду возражения против предъявленного обвинения (своего рода собственноручное изложение своих показаний), но обжалование ОЗ, разумеется, законом не предусмотрено. Однако, можно подать жалобу прокурору в момент нахождения дела у него. Если прокурор не утвердил ещё обвинительное, то под доводами жалобы он может отправить дело на доследование. У нас бывало такое. Да и суд со стадии предварительных слушаний отправляет дело обратно прокурору только так :)

по таким делам без изучения материалов дела непрофессионально давать консультации.

Сармина Елена

Согласен на все 100%, но, тем не менее, перспективу дела при наличии «признательных» показаний, данных с «бесплатным» адвокатом, увидеть всё-таки можно и без изучения дела :(

Валерий
Клиент, г. Абакан

Вот в том то и дело.Я понимаю что мне надо на суде хорошего адвоката. Но у меня нет денег.И взять их не где.Так как я воспитывался и рос с дедушкой.А ему уже 83 года.И я даже боюсь ему это говорить. Не дай бог что с дедом случится.Я себе этого не прощу.