8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли преступление по ст 228 ч 2 рецидивом, если совершено во время ИТР по ст 158 ч 2?

По статье 158 ч2 были назначены исправительные работы и вычет 20 процентов с заработной платы на 1 год. Во время прохождения исправительных работ совершил преступление по ст.228 ч2. При вынесении приговора по этой статье может ли быть установлен рецидив 18 - 1.? При установлении рецидива учитываются исправительные работы? Что учитывается при установлении рецидива 18 - 1? В местах заключения ранее наказания не отбывал, правомерно ли применение здесь рецидива? Какие последние изменения были по ст. 18 - 1 (рецидив)? Были ли какие либо изменения по ст. 228 ч.1, условно по ст. 228 ч.2? Возможно ли оспорить вменение рецидива, если ранее срок не отбывал?

, Татьяна, г. Чита
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно ч. 4 ст. 18 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

В данном случае при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, будет обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

Ч. 1 ст. 18 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Рецидив оспорить в данном случае невозможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, учитывается судимость за вновь совершенное умышленное преступление – простой рецидив, реальность отбывания наказания влияет на квалифицированный вид рецидива, оба умышленные, ст. 158 ч. 2 – средней тяжести, ст. 228 ч. 2 – тяжкое, Наказание назначается по совокупности приговоров. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют – п. в) три дня исправительных работ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Чего ожидать от суда по ст 228 ч 1, если закончился условный срок по ст 228 ч 2?
Был условно осуждён ранее по статье 228 ч2. Пару месяцев назад закончился условный срок. Домой пришли с обыском и естественно нашли сейчас жду суда по 228 ч1 чего ожидать
, вопрос №2542608, влад, г. Тимашевск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе
Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе.
, вопрос №2502325, Андрей, г. Брянск
3 ответа
Наркотики
Что может грозить по ст 228 ч 1, если уже была судимость по ст 228 ч 2?
Отбыл наказание по ст. 228 ч2 освободился в январе этого года. 31мая попал по ст228ч1. Что может грозить?
, вопрос №2400002, роман, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Можно ли повторно получить условный срок по ст 228 ч 1, если есть условный срок по ст 158 ч 3?
У меня условный срок по 158 статье ч 3, 1 год 6 месяцов еще не зокончилься , могу ли я повторно получит условный срок по 228 ч 1
, вопрос №1895399, Муслим, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что грозит по ст. 228 ч. 1, если ранее был осужден по ст. 112 ч. 2 но попал под амнистию?
Здравствуйте, меня зовут Иван!Задержали меня по статье 228 часть 1 с амфитамином 0.7!!!У меня будет особый порядок к тому же я сотрудничал с сотрудниками и мне выдали бугаму с сотрудничеством и есть малолетняя дочь!!!Еще у меня была статья 112 часть 2 но я попал под амнистию еще год назад!!!!На что мне вообще рассчитывать и при этом я сейчас не работаю!!!Суд через 2 дня!!!Спасибо
, вопрос №1625075, Иван, г. Москва
3 ответа