Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Считается ли преступление по ст 228 ч 2 рецидивом, если совершено во время ИТР по ст 158 ч 2?

По статье 158 ч2 были назначены исправительные работы и вычет 20 процентов с заработной платы на 1 год. Во время прохождения исправительных работ совершил преступление по ст.228 ч2. При вынесении приговора по этой статье может ли быть установлен рецидив 18 - 1.? При установлении рецидива учитываются исправительные работы? Что учитывается при установлении рецидива 18 - 1? В местах заключения ранее наказания не отбывал, правомерно ли применение здесь рецидива? Какие последние изменения были по ст. 18 - 1 (рецидив)? Были ли какие либо изменения по ст. 228 ч.1, условно по ст. 228 ч.2? Возможно ли оспорить вменение рецидива, если ранее срок не отбывал?

09 Декабря 2017, 16:46, вопрос №1840187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. Согласно ч. 4 ст. 18 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:



    а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;



    б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;



    в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

    В данном случае при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, будет обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

    Ч. 1 ст. 18 УК РФ ​действует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

    Ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ​.

    Рецидив оспорить в данном случае невозможно.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

    09 Декабря 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Да, учитывается судимость за вновь совершенное умышленное преступление – простой рецидив, реальность отбывания наказания влияет на квалифицированный вид  рецидива,  оба умышленные, ст. 158 ч. 2 – средней тяжести,  ст. 228 ч. 2 – тяжкое, Наказание назначается по совокупности приговоров.  При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют – п. в) три дня исправительных работ.  

    09 Декабря 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.