Нужно ли согласие первого мужа жены на распоряжение сертификатом МК за их ребенка и нашего?

Здравствуйте, у моей жены от первого брака один ребёнок, сейчас у нас общий второй ребёнок. Она получила сертификат на материнский капитал. Мы рассчитываем использовать его на улучшение жилищных условий (покупаем дом), риэлтор говорит, что требуется участие, присутствие и согласие первого мужа для этой сделки. Это правильно?

, Денис, г. Ачинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Нет, не нужно. Материнский капитал выдаётся матери. Но может потребоваться согласие от органа опеки и попечительства, если Вы приобретаете дом по ипотеке и он окажется в залоге.

И вот как раз заявление на получение согласия в орган опеки должны подавать оба родителя. Но даже если бывший муж будет уклоняться или откажется подавать заявление, орган опеки праве дать разрешение и без его участия, так как в первую очередь учитываются интересы ребёнка

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Был рад помочь. Обращайтесь!

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Нет, не нужно.