Можно ли выплачивать алименты заблаговременно на несколько месяцев вперед по расписке?

Здравствуйте! Могу ли я выплачивать добровольно деньги на своего ребёнка наперёд за 2 месяца и более, указав в расписке будущие месяца ? Считается ли эта выплата алиментами или же это добровольная помощь? Официально женат не был, никаких исполнительных листов и документов не имею. Имеет ли силу расписка составленная печатным образом (за исключением суммы,ФИО,адреса,подписи) без нотариуса?

, Игорь, г. Хабаровск
Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте, Игорь! Вы можете платить алименты наперед, указывайте в расписке за какие месяцы и какого года платите алименты, храните эти расписки расписки до того как ребенку исполнится 21 год (до 18 лет у мамы Вашего ребенка есть право подать на алименты, еще три года -срок исковой давности, во время которого на Вас могут подать иск о взыскании задолженности по уплате алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!