Обязательно ли учредителю акционерного общества быть акционером?

Вопрос по гражданскому праву. Обязательно ли учредителю акционерного общества быть акционером? С ссылкой на норму

, Дарья, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья, учредители, это собственники ООО, а акционеры — собственники АО. В этом и отличие. Эти формы собственности регулируются разными Федеральными законами, а именно:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах»

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

С уважением, Вадим.