С чего начать оформление или создание ИП?

С чего начать оформление или создание ИП? В каком размере выплачивается налог? Зависит ли он от договора аренды помещения, а так же от формы ведения предпринимательства: торговля или оказание услуг.

, Elena Proskurina, г. Волгоград
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, получившее после государственной регистрации право на ведение предпринимательской деятельности. Незаконное предпринимательство влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Оформление ИП происходит в налоговой инспекции по адресу места жительства (прописки в паспорте), а при ее отсутствии ИП регистрируют по адресу временной регистрации. Если у вас нет возможности обратиться в налоговую по месту прописки, вы можете зарегистрировать ИП онлайн, используя электроную цифровую подпись.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С чего начать оформление или создание ИП?

Elena Proskurina

С подачи документов в налоговую: заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). При необходимости — уведомление о переходе на УСН.

В каком размере выплачивается налог?

Elena Proskurina

Это зависит от вида деятельности и системы налогообложения.