8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить ребенка от неадекватной бабушки, желающей натравить на нас опеку из-за условий жизни?

Добрый день! Сегодня поступил звонок от матери бывшего молодого человека, который является отцом моего ребенка (по свидетельству об установлении отцовства), но мы никогда не были расписаны официально, плюс он лишен родительских прав уже давно. Материально не помогает с 4-месячного возраста ребенка, с 6-месячного возраста он с ним не виделся и не интересуется им. Алименты по суду не платит, потому что приставы не могут его найти.

Теперь его мать после визита приставов (я так поняла, они сообщили ей мой адрес и телефон) требует общения с внуком, но никакие мировые соглашения ее не интересуют, как, собственно, и сам внук. Она сказала, что внук будет ее содержать потом, а до тех пор я, так как сыновья ее побросали. Я понимаю, что это все незаконно, и максимум, на что она может рассчитывать в суде (которым она пыталась меня запугать), - это право на общение с ребенком. Никто ей из Москвы в Челябинск возить 4-летнего малыша не обяжет.

Сама она не интересовалась ребенком с момента его рождения, просто не хотела его знать, а теперь вдруг ей стало надо, причем она хочет натравить на нас опеку по поводу условий жизни ребенка (они идеальные, мы можем себе позволить частный детский сад), и в то же время хочет ухудшения моего и, соответственно, нашего с ребенком материального благополучия.

Добавлю, что в год рождения ребенка она была ввязана в религиозную секту и вообще всячески создает впечатление совершенно неадекватного человека.

Какие проблемы с судами она может нам устроить и какие у нас есть права, чтобы защитить меня и ребенка от ее неадекватных действий?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Мария, Вы сами всё сказали — по судебному решению максимум на что она может рассчитывать — определение порядка общения с ребёнком. При этом, учитывая информацию из вопроса, вполне реально добиться минимального общения, впрочем, как и запрета на общения с ребёнком тоже. 

Что касается второй части вопроса — пока Ваши права никак не нарушены, поэтому говорить об их защите преждевременно. Если будут реальные предпосылки, Вам в помощь — опека, участковый, прокуратура.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Ваша несостоявшаяся свекровь не имеет реальных возможностей оказать на Вас давление. Не волнуйтесь, и действуйте по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017