Стоит ли подавать кассацию по уголовному делу?

Приговором от 2015г. человек осужден с приминением ст.70 УК РФ, т.е. сложены приговоры начиная с 2002г. В 2017г. было подано ходатайство о приведение приговоров от 2002г. по ст.160 ч2 п "в" (до внесения изменений фед.зак. от 08-12-03г. №162 ФЗ), срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года и от 2004г. по ст.160 ч.3 (в редакции фед.зак. №162), срок 2 года 6 мес. лишения свободы, в соответствие с законом от 07 марта 2011г. №26 ФЗ. В приведении приговора по ст.160 ч 2 п "в" УК РФ, было отказано с трактовкой, что изменений улучшающих положение осужденного указанным законом в санкции статьи внесено не было, а по приговору по ст.160 ч 3 УК РФ срок был снижен всего на один месяц (хотя в приговоре присутствует строчка, что суд при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих, считает возможным назначить минимальное наказание в рамках данной статьи (которая предусматривает лишение свободы на срок от 2-х до 6-ти лет) и назначает 2 года и 6 месяцев лишения свободы). Теперь суть вопроса, стоит ли подовать кассацию на такое решение суда? Должна ли была быть использована Медиана сенкций?

, Лена, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Медиана санкций судебной практикой не используется. Что касается внесения изменений, улучшающих положение, то необходимо изучить все приговоры, поскольку важны обстоятельства преступлений.