Как прикрепить ребенка к поликлинике в Москве с пропиской в Московской области?

Добрый день! Ситуация следующая: Мы всей семьей прописаны и проживаем в Балашихе МО. Подскажите, можно ли и как прикрепить ребенка к поликлинике в Москве? Полис ОМС Московской области. Медицинская помощь там лучше, да и удобнее ездить в Москву с ребенком чем по Балашихе.

, Сергей, г. Балашиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Согласно статье 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право по собственному усмотрению выбрать, за каким медицинским учреждением закрепиться. Это может быть поликлиника как по адресу прописки или по фактическому месту проживания, так и любое другое консультационное отделение.

Чтобы прикрепиться к поликлинике, вам понадобится:

заявление на имя главврача;
страховой полис ОМС и его копия;
паспорт и его копия;
копия свидетельства о рождении ребенка (при необходимости).

В течение последующих двух дней в поликлинику, к которой вы были прикреплены ранее, отправят письмо с запросом о подтверждении предоставляемых вами данных. После проверки (на нее выделяется два дня), если информация соответствует действительности, вас примут на медицинское обслуживание.

Медицинское учреждение, за которым вы числились в прошлом, будет извещено о том, что вы прикрепились к поликлинике по новому адресу.

Общий процесс займет около двенадцати дней.

Если просьба (заявление) прикрепиться к поликлинике не удовлетворена без обоснования причин, потребуйте письменный отказ. С ним проще будет доказать незаконные действия сотрудников медицинского учреждения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
. п. 4. Порядка выбора медицинской организации — Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:(полный текст порядка прикреплен)