8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело за уклонение от явки в военкомат по повесткам, которые не получал

Здравствуйте, ситуация такова.

22 года, г. Казань, не учусь, работаю официально.

В начале февраля этого года мне позвонили из военкомата и пригласили на уточнение учетных данных. Естественно стало понятно, что это лишь способ заманить на мед. комиссию ( далее МК), но у меня было намерения уклоняться, так что я пришел и они загнали меня на МК (закрыли гардероб и сказали не отдадут вещи, пока не пройдете комиссию).

Прошел всех врачей, но мне сказали пройти в больнице обследование по факту плоскостопии, зрения и тд и принести справки. Перед уходом дали повестку (расписался) о том, что я должен прийти через 2 недели на МК.

Я проходил врачей, но не успел к сроку и явился в назначенное повесткой время в военкомат и попросил еще время. Мне сказали придти через 2 недели тогда, на что я спросил дадите ли вы мне новую повестку, ведь по этой я пришел, на что мне ответили, что ничего не нужно, приходи просто так, сам.

Я проходил врачей, но на работе после ремонта было много работы и поэтому совершенно не успевал пройти врачей.

В начале апреля мне предложили работу в Сочи, очень перспективную и я решил уехать туда на месяц-два и вернувшись явиться в военкомат.

В Сочи я пробыл чуть меньше 3 месяцев, затем уехал так же по работе в Москву и вернулся в Казань в конце августа.

Прошел пару врачей , плоскостопия 2 степени и зрения -3, не дает отсрочку.

Сейчас работаю и есть кредит до 5 апреля. Крайне нежелательно сейчас уходить в армию и вешать кредит на родных.

Теперь к сути вопроса.

С того посещения военкомата по повестке мне больше ни разу не приходило повесток в течение года, а сейчас пришло Предупреждение, о том, что " в связи с вашей не явкой в военкомат по повесткам" если вы не явитесь в военкомат 8.12 числа на МК , то начнется индивидуальное рассмотрение о возбуждении уголовного дела. Пришла эта бумага в этот же день, 8.12, следовательно придти по ней я не мог.

Вопрос: законно ли возбуждение сразу уголовного дела, если я в течение года ни разу не получал повесток, ни то что под роспись, но и на почту? Как фиксируется факт прихода по повестке? По той единственной повестке я по факту пришел, хоть и не смог тогда принести справки. Могут ли они посчитать , что я не выполнил требование по той повестке, после росписи в ней?

Хотел бы пойти в армию в следующем призыве, после того как разберусь с кредитом.

Надеюсь все правильно изложил и заранее благодарю за любую помощь в данном вопросе.

Показать полностью
, Булат, г. Казань
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Сразу уголовное дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, на медицинскую комиссию Вам явиться всё-таки необходимо. Повестку должны вручить вам лично под роспись, так как этого не было сделано, соответственно нет оснований полагать, что Вы умышленно скрывались и не являлись в военкомат.

Есть прецеденты, когда, по согласованию с банком, клиентам делали реструктуризацию. Но, чтобы не быть… неплательщиком и не иметь потом проблем (мало ли что в жизни случится и вам еще понадобятся деньги, напишите письмо и отнесите в банк). Может лучше договорится об отсрочке платежей на срок службы и решить все мирно....

1
0
1
0
Булат
Булат
Клиент, г. Казань

А чем мне может грозить неявка до конца этого призыва?

Я хочу решить все мирно, но с января по апрель, во время перерыва между призывами, когда меня не смогут сразу забрать в армию.

В случае неявки могут объявить в розыск. Как вариант, поговорить в военкомате и объяснить все. Здесь все в Ваших руках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2017