Как снизить процентную ставку по ипотеке при рождении ребенка и какие льготы положены?

Дорогие юристы нужна ваша помощь! 2 года назад взязи с мужем ипотеку, 4 месяца назад узнали что ждём долгожданную малышку! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на сокращение процента по ипотеке из за рождения ребёночка. Если да то куда обратиться после рождения... И какие льготы по ипотеки нам положены? Заранее благодарна

, Елизавета, г. Биробиджан
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Возможность списания части ипотечного кредита при появлении ребенка в семействе в 2017 году заложена в государственной программе.

Кредит, оформленный на жилье, списывается при появлении ребенка в полной мере или частично. Определяется данная льгота числом детей, возрастом родителей и спецификой региона РФ.

При рождении ребенка рекомендуется сразу обращаться в банк с соответствующим заявлением.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Вы не можете рассчитывать на льготы по ипотечному кредиту, если такие льготы, связанные с рождением ребенка, не предусмотрены договором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елизавета, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Ранее банки включали условие о снижении процентной ставки либо об отсрочке исполнения обязательств по кредиту в случае рождения ребенка у созаемщиков. Сейчас кредиторы относятся более прохладно к изменениям в семейном положении клиентов и не включают такие положения в договоры.

Поэтому рождение малыша никак не повлияет на размер платежей по кредиту.

Всего доброго!