8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить процентную ставку по ипотеке при рождении ребенка и какие льготы положены?

Дорогие юристы нужна ваша помощь! 2 года назад взязи с мужем ипотеку, 4 месяца назад узнали что ждём долгожданную малышку! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на сокращение процента по ипотеке из за рождения ребёночка. Если да то куда обратиться после рождения... И какие льготы по ипотеки нам положены? Заранее благодарна

, Елизавета, г. Биробиджан
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Возможность списания части ипотечного кредита при появлении ребенка в семействе в 2017 году заложена в государственной программе.

Кредит, оформленный на жилье, списывается при появлении ребенка в полной мере или частично. Определяется данная льгота числом детей, возрастом родителей и спецификой региона РФ.

При рождении ребенка рекомендуется сразу обращаться в банк с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Вы не можете рассчитывать на льготы по ипотечному кредиту, если такие льготы, связанные с рождением ребенка, не предусмотрены договором.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елизавета, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Ранее банки включали условие о снижении процентной ставки либо об отсрочке исполнения обязательств по кредиту в случае рождения ребенка у созаемщиков. Сейчас кредиторы относятся более прохладно к изменениям в семейном положении клиентов и не включают такие положения в договоры.

Поэтому рождение малыша никак не повлияет на размер платежей по кредиту.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017