Бывший владелец купленной квартиры не выписан, а проживает в другом городе, что делать?

Красноярский край.Купили квартиру за маткапитал с доплатой.Сама вделица не присутствовала так как проживает в Старом Крыму.на момент оформления сделки была прописана,но в договоре было уточнено что должна ввписаться до 15 августа 2017.4 декабря пошла оформить субсидию говорят прежний владелец еще прописан по вашему адресу.Связалась с ней она утверждает что выписана,но никаких подтверждающих документов не предоставляет даже в фото варианте ссылаясь на то что не умеет.Что делать?

, Анна, г. Красноярск
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о выселение бывшей собственницы из квартиры.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Реальнее всего сделать это вместе с ней, чтобы проконтролировать, раз такая ситуация, а так — можно обратиться в суд с иском о признании утраты права права пользования.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Подавать исковое заявление о выселении в суд.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии бывшей собственницы с регистрационного учета.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.