8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться при ДТП с 3 участниками, если у одного из участников нет страховки?

Здравствуйте, произошло ДТП с 3 участниками, у виновного в дтп полис осаго есть, у меня тоже есть, а у 3 участника полиса вообще нет. в какую страховую мне нужно обращаться? и чем аргументировать обращение

, Руслан, г. Иваново
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо подавать заявление на возмещение вреда  в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 


Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Если 3й участник в ДТП не виноват, то отсутствие у него полиса ОСАГО ни на что не влияет.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП. В свою страховую вы, согласно ст.14.1 ФЗ об ОСАГО можете обратиться только в том случае, если все участники ДТП были застрахованы, а у вас один из водителей не был застрахован.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизованный в отпуске сделал операцию на колено в гражданской больнице, у меня лежачее положение, 3
Я мобилизованный в отпуске сделал операцию на колено в гражданской больнице,у меня лежачее положение ,3 месяца нельзя ни чего делать,командир роты говорит что бы я ехал в часть на костылях ,мои действия,в справке у меня реобилитация 3 месяца,мои действия ,куда обращаться
, вопрос №4047928, владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
Здравствуйте, арестовали карты за долг по коммунальным платежам в комнате в общежитии, я прописана собственник не совершеннолетний сын, но мы там не проживаем с 2013 года. Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
, вопрос №4047532, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день работадатель заставляет ходить на выборы, я не хочу куда обращаться?
Добрый день работадатель заставляет ходить на выборы, я не хочу куда обращаться?
, вопрос №4047273, Булат, г. Курск
Дата обновления страницы 09.12.2017