8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на практике можно реально выделить в натуре 1/2 часть жилого дома?

скажите, пожалуйста, как на практике можно реально выделить в натуре 1/2 часть жилого дома? как посчитать правильно квадратуру? считается только жилая площадь или вся? если кухня (самое главное газовая печь)и туалет с ванной остались на другой половине. (себе сделали туалет с душем за счет уменьшения жилой комнаты, ванну поставить некуда, а нас 4 человека), ввод газа, газовый и электросчетчик и котельная осталась на нашей половине. как правильно поступить при выделении доли, т.к. нужно разделить лицевые счета, потому что второй собственник частично не оплачивает по счетам. хотели сделать изменения к проекту и подключить себе газовую печь, кстати кухню сделали тоже за счет уменьшения жилой площади, нам в газовой компании ответили, что это будет как новое подключение. хотя лицевой счет оформлен на мужа (на нашу половину), а на второй половине его бывшая жена.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В случае рассмотрения подобного спора в суде при возникновении спора о том, какие варианты раздела дома в натуре существуют и применимы назначается проведении соответствующей судебной строительно — технической экспертизы. При проведении указанной экспертизы исходя из фактического состояния и конфигурации дома эксперт приводит выводы о возможности либо невозможности раздела дома в натуре, а так же необходимых работах, которые нужно будет произвести для указанного раздела, их стоимости и вариантах технической конфигурации получаемых при разделе новых объектов недвижимости. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

здесь много нюансов, даже в решении суда о разделе имущества. хочется разобраться в этой ситуации стоит ли вообще начинать это делать? вы можете ответить как делится площадь? все вместе или жилая не жилая? и как поступить с комнатами общего пользования? они же не делятся? я вышла замуж за этого мужчину, а его бывшая жена начала себя неадекватно вести по отношению ко мне и моим детям, поэтому нужно все юридически узаконить, чтобы с ее стороны не было никаких разговоров. и есть еще вопрос, когда делилось имущество второго этажа не было, сейчас хотим на втором этаже сделать ремонт, т.к. вчетвером жить в помещении 30 кв.м. тут же сделали туалет и кухню невозможно. сможет ли она (бывшая жена) претендовать или создавать нам проблемы во время ремонта?

Нужно разбираться в ситуации более детально, тем более что дом пристраивался… Делятся все помещения. в результате выдела не должны ухудшаться положения одного сособственника по отношению с другим. В рамках данной консультации могу сказать лишь одно нужно определять техническую возможность раздела, а это в большей степени не юридический вопрос,  а вопрос для проектировщика.Удачи. 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017