Как на практике можно реально выделить в натуре 1/2 часть жилого дома?

скажите, пожалуйста, как на практике можно реально выделить в натуре 1/2 часть жилого дома? как посчитать правильно квадратуру? считается только жилая площадь или вся? если кухня (самое главное газовая печь)и туалет с ванной остались на другой половине. (себе сделали туалет с душем за счет уменьшения жилой комнаты, ванну поставить некуда, а нас 4 человека), ввод газа, газовый и электросчетчик и котельная осталась на нашей половине. как правильно поступить при выделении доли, т.к. нужно разделить лицевые счета, потому что второй собственник частично не оплачивает по счетам. хотели сделать изменения к проекту и подключить себе газовую печь, кстати кухню сделали тоже за счет уменьшения жилой площади, нам в газовой компании ответили, что это будет как новое подключение. хотя лицевой счет оформлен на мужа (на нашу половину), а на второй половине его бывшая жена.

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае рассмотрения подобного спора в суде при возникновении спора о том, какие варианты раздела дома в натуре существуют и применимы назначается проведении соответствующей судебной строительно — технической экспертизы. При проведении указанной экспертизы исходя из фактического состояния и конфигурации дома эксперт приводит выводы о возможности либо невозможности раздела дома в натуре, а так же необходимых работах, которые нужно будет произвести для указанного раздела, их стоимости и вариантах технической конфигурации получаемых при разделе новых объектов недвижимости. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

здесь много нюансов, даже в решении суда о разделе имущества. хочется разобраться в этой ситуации стоит ли вообще начинать это делать? вы можете ответить как делится площадь? все вместе или жилая не жилая? и как поступить с комнатами общего пользования? они же не делятся? я вышла замуж за этого мужчину, а его бывшая жена начала себя неадекватно вести по отношению ко мне и моим детям, поэтому нужно все юридически узаконить, чтобы с ее стороны не было никаких разговоров. и есть еще вопрос, когда делилось имущество второго этажа не было, сейчас хотим на втором этаже сделать ремонт, т.к. вчетвером жить в помещении 30 кв.м. тут же сделали туалет и кухню невозможно. сможет ли она (бывшая жена) претендовать или создавать нам проблемы во время ремонта?

Нужно разбираться в ситуации более детально, тем более что дом пристраивался… Делятся все помещения. в результате выдела не должны ухудшаться положения одного сособственника по отношению с другим. В рамках данной консультации могу сказать лишь одно нужно определять техническую возможность раздела, а это в большей степени не юридический вопрос,  а вопрос для проектировщика.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.